Друзей у России не осталось, кругом враги?

Да, попали мы в переплет. От спички грузино-осетинского конфликта Россия сознательно и торжественно зажгла пламя российско-грузинской войны, слава Богу, не состоявшейся. Если бы «российские мундиры» оказались изорваны о «грузинские штыки», вся военная мощь России обрушилась бы на маленькую страну, и грузинский пейзаж стал бы напоминать лунный пейзаж Чечни (кратеры и пустота).

Да, попали мы в переплет. От спички грузино-осетинского конфликта Россия сознательно и торжественно зажгла пламя российско-грузинской войны, слава Богу, не состоявшейся. Если бы «российские мундиры» оказались изорваны о «грузинские штыки», вся военная мощь России обрушилась бы на маленькую страну, и грузинский пейзаж стал бы напоминать лунный пейзаж Чечни (кратеры и пустота). А за этой астральной картиной уже маячил жуткий призрак третьей мировой войны, ибо Россия и США — ядерные державы. Однажды малообразованный выходец из сталинской эпохи Никита Хрущев уже довел мир до этой грани, натаскав на Кубу баллистических ракет, подкрепленных ярким дипломатическим аргументом — стуком башмака о трибуну ООН. Это были ранние 1960-е, а в 2008 году эти совковые «подвиги» повторили юрист Путин с университетским дипломом и представитель России в ООН Чуркин.

Не имеет смысла измерять длину рогов и хвоста Михаила Саакашвили и сравнивать с рогами и копытами, украшающими российское руководство. Только вмешательство Запада предотвратило катастрофу. Меня удивляют предложения большинства демократов судить Путина и Саакашвили на одной скамье подсудимых. И не в том дело, что я слышу шелест ангельских крыл лидера Грузии, а потому что для нас выяснение вопроса, давно ли он продал душу дьяволу и за сколько, неактуально и неконструктивно. Для начала не будем себя воображать членами Нюрнбергского трибунала, как это делает наша Генпрокуратура, которая собралась судить отдельно грузинскую сторону за конфликт в Южной Осетии, позабыв о г-не Кокойты с российским паспортом, похваляющимся в «Коммерсанте» этнической «зачисткой» грузинских сел. Давайте разберемся с юрисдикцией и не будем судить иностранных президентов; у нас есть свои. Да и воинственный пыл обличителей крошечной Грузии мне сильно напоминает бессмертную сатиру Галича: «Израильская военщина известна всему свету. Как мать говорю и как женщина: я требую их к ответу». Никогда «военщина» бедной и маленькой Грузии не натворит таких бед, каких уже натворила и может натворить военщина огромной и богатой России.

А если мы честно вспомним историю конфликта Южной Осетии, Абхазии и Грузии, то придется признать, что кроме запутанных средневековых отношений прямой и преступный посыл к войне был дан сначала СССР, а потом Россией. Грузия была падчерицей СССР за всегдашнее стремление к независимости, за массовые выступления против отмены государственного статуса грузинского языка. Группа «Союз» со съезда нардепов, где тусовались записные империалисты, обещала г-ну Ардзинбе и лидерам Южной Осетии золотые горы и всячески подталкивала их к выходу из сепаратистской Грузии и к тому, чтобы остаться в СССР. Потом был страшный конфликт со взаимным истреблением грузин и абхазов, грузин и осетин.

Российские «миротворцы», принадлежащие стране, пачками раздающей российские паспорта в зоне конфликта, всегда были проводниками аннексии и орудиями расчленения Грузии. Есть пословица: «Собака не может быть мясником». Миротворцы должны быть нейтральны. И пожарные не должны быть поджигателями. Гасить конфликт надо было на территории Южной Осетии, не вторгаясь в Грузию. А г-н Чуркин не должен был признаваться в ООН, что цель России — смещение легитимного грузинского президента. В таком и Громыко не признавался.

Кажется, наступает мир. Для нас — худой мир. Друзей у России не осталось, кругом враги, а что до интересов на Кавказе, то здесь у нас явно хлопоты бубновые, пиковый интерес. Впрочем, как и везде.

Валерия Новодворская

1nsk