Россияне оценили деятельность политиков в уходящем году

Согласно данным исследования, представленного Фондом "Общественное мнение" (ФОМ), положительные характеристики получили прежде всего В. Путин (63%), Д. Медведев (30%), С. Иванов (18%), С. Шойгу (17%) и В. Жириновский (13%).

Россияне оценили деятельность политиков в уходящем году. Согласно данным исследования, представленного Фондом «Общественное мнение» (ФОМ), положительные характеристики получили прежде всего В. Путин (63%), Д. Медведев (30%), С. Иванов (18%), С. Шойгу (17%) и В. Жириновский (13%).

Отрицательные – В. Жириновский (19%), Г. Зюганов (15%), А. Чубайс (11%), М. Зурабов, Б. Немцов, Г. Явлинский (по 9%).

В рамках этого исследования социологи поинтересовались у россиян, как они оценивают уходящий год применительно к стране, к себе лично и с какими ожиданиями связывают год будущий. Результаты опроса показали, что оценки частной жизни наших сограждан медленно, но верно становятся более оптимистичными: 38% россиян считают, что уходящий год был для них лучше, чем прошедший, 15% – что год был хуже, 45% – что особых изменений не было.

Примерно такая же динамика была отмечена и в конце 2005 года. Следует отметить, что положительно оценивающих уходящий год несколько больше среди молодых людей (49%) и среди тех, кто доверяет В. Путину (43%).

Наступающего года россияне ждут со сдержанным оптимизмом: 41% респондентов надеются на лучшее, 27% не ждут никаких перемен, 7% опасаются, что следующий год будет хуже, 25% не могут пока сделать никаких предположений. Эти показатели практически не изменились по сравнению с 2006 годом. Несколько увереннее и оптимистичнее смотрят в будущее, опять же, молодые россияне (53%) и сторонники В. Путина (47%).

Что касается значения прошедшего года для всей России, то 34% опрошенных считают, что он был для страны лучше предыдущего, 40% думают, что год прошел примерно так же, как и предыдущий и только 8% полагают, что он был хуже.

Респондентам также был задан вопрос: «Какие из хороших событий в жизни страны они могли бы назвать «событием года»? Среди таких событий часто упоминались выборы в Госдуму (10%): «возглавление Путиным списка партии «Единая Россия»»; «выборы 2 декабря»; «единогласный выбор россиянами партии «Единая Россия»». Среди прочих политических событий были указаны «выдвижение на пост президента Путиным кандидатуры Медведева»; «курс Путина в России» и некоторые другие (в сумме 1%).

Большинство участников опроса (39%) затруднились сделать какие-то предположения на счет 2008г. Из тех, кто ответил на вопрос, большинство (32%) считают, что будущий год для России будет лучше уходящего, 23% полагают, что в стране ничего не изменится, а 6% думают, что ситуация может ухудшиться.

Те, кто предполагают, что год будет лучше, объясняя свое мнение в ответах на соответствующий открытый вопрос, чаще всего говорили о благоприятной внутриполитической обстановке в стране («надеемся на наше правительство»; «надежда на новую Госдуму»; «будет продолжен курс Путина» – 8%), о своих надеждах на лучшее («в новом году – новые надежды»; «верю только в лучшее»; «должна Россия уже быть лучше»– 7%), на нового президента страны («будут выборы нового президента»; «если выберем Медведева» – 3%).

Те, кто предполагают, что следующий год будет хуже уходящего, свои опасения связывают со сменой власти, прежде всего – президента (2%): «если Путин уйдет — будет хуже»; «Медведев слабее Путина»; «неопределенность с президентом». Такая же доля участников опроса опасаются инфляции, роста цен в будущем году: «будет опять скачок цен вверх»; «вырастет инфляция, поднимутся цены».

Можно сказать, что для многих россиян наиболее значимые события внутриполитической жизни – выборы в Госдуму и предстоящие президентские выборы – стали главным основанием для предположений о дальнейшей судьбе как страны в целом, так и людей, в ней живущих.

Добавим, что опрос населения был проведен 15-16 декабря 2007 г. среди 1500 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

1nsk