Задержаны подозреваемые в зверских преступлениях

Вчера Новосибирск превратился в большое сарафанное радио. Везде и всюду только одни разговоры - "В городе завелся маньяк, который убивает женщин изощренным способом - шилом прокалывает шею".

Вчера Новосибирск превратился в большое сарафанное радио. Везде и всюду только одни разговоры — «В городе завелся маньяк, который убивает женщин изощренным способом — шилом прокалывает шею».

Все случается под покровом ночи, жертва просто истекает кровью. Масла в огонь добавлял спам, который сыпался в электронные почтовые ящики и ICQ. Анонимы предупреждали о том, что слабой половине нужно беречь себя… особенно вечером. И вот в ночь со среды на четверг были пойманы трое подозреваемых в зверских преступлениях. Известно, что больше всего потрудились оперативные сотрудники Железнодорожного РУВД.

Обновление [13.12, 13:15]: По слухам из ICQ на счету маньяка уже 12 жертв — 10 женщин, 1 мужчина и 1 подросток.

Обновление [13.12, 13:23, РИА Новости]: Милиция опровергла слухи о якобы действующем в Новосибирске серийном убийце, появившиеся после убийств нескольких женщин.

«В течение нескольких дней в городе произошло четыре убийства женщин. Но эти преступления между собой никак не связаны», — сказал на специальной пресс-конференции в четверг начальник криминальной милиции УВД Новосибирска Вадим Глушков.

По его словам, по трем из преступлений задержаны подозреваемые, которые не имеют ничего общего между собой.

Убийства четырех женщин совершены с 29 ноября по 4 декабря на территории Железнодорожного, Октябрьского и Дзержинского районов Новосибирска.

Начальник криминальной милиции отметил, что после этих убийств в городе пошли слухи о том, что начались нападения на девочек 10-12 лет. Однако, заявил он, это также не соответствует действительности.

Глушков отметил, что появлению слухов о серийном преступнике, скорее всего, способствовало то, что все убийства похожи по способу совершения: женщинам наносили удары ножом в область шеи. По данным милиции, нападения совершались с целью грабежа.

Обновление [13.12, 13:23, Комсомольская правда]: Откуда была взята цифра 12?

Молва, как ветер разнесла, что жертвами маньяка за несколько дней стало 12 человек, а кто-то видимо нагоняя жуть еще и приврал, что 12 жертва, ученик некой загадочной гимназии, была убита 12.12.2007 года. Мол, все это неспроста.

— Ни о каких 12 зарезанных и речи быть не может, — говорит Вадим Глушков, — Это только всего за весь год на территории Железнодорожного района было совершенно12 убийств. При чем никак не связанных друг с другом.

Выходит, ни каких 12 жертв за последние дни не было. Что же тогда было, что так всполошило городские умы и весь Интернет. А было следующее: действительно, с конца октября в Новосибирске наблюдалась неспокойная криминальная обстановка, были убиты четыре женщины.

Что произошло на самом деле?

29 ноября произошло первое убийство в Октябрьском районе, на улице Крамской в продуктовом магазине «24 часа». Тогда двадцатичетырехлетняя девушка скончалась от множественных ножевых ранений, в том числе и шею. Через два дня преступник был пойман, им оказался наркоман, проживающий недалеко от торговой лавки.

30 ноября аналогичная кровавая драма случилась на улице Владимировская (Железнодорожный район), молодая девушка поздно возвращается с работы, на нее нападает молодой человек сзади и наносит ножевое ранение в шею. Истекающую кровью женщину, лежащую на улице, через 20 минут находит прохожий и вызывает скорую. К сожалению жертва скончалась в больнице. На следующий день стражи порядка задерживают убийцу, им оказался ранее житель Иркутска, ныне бомж-алкоглик, проживающий на железнодорожном вокзале.

1 декабря происходит новое преступление. В одном из банков Железнодорожного района на выходе из конторы убивают женщину-менеджера. Правда, почерк другой – несколько выстрелов практически в упор. На следующий день стражи порядка задерживают убийцу, им оказывается раннее не судимый и «прилежный» охранник того самого банка. Оказалось, что парень и раньше был знаком со своей жертвой, и убил ее из-за банальной ревности.

4 декабря на улице Железнодорожная – новое преступление, погибает молодая девушка от ножевого ранения в ключицу, что согласитесь, тоже близко к шее. Преступление пока не раскрыто.

После серии этих зверских, но как оказалось, никак не связанных убийств, и пошла гулять молва о появившемся новосибирском маньяке, народ что только не говорил – «убийца протыкает своих жертв шилом», «убийца проиграл в карты и теперь должен убить 21 девушку»… Это пример наиболее ярких фантазий нашего новосибирского коллективного бессознательного. Апофеозом всего стал слух, что маньяк вообще переключился на детей:

— Никаких преступлений, связанных с убийством детей, за последнее время, слава Богу не было, как не было и маньяка, — успокоил нас начальник криминальной милиции.

1nsk