Цены на жилье продолжат свой рост и в 2008 году

На вторичном рынке жилой недвижимости в 2007 году рост цен составил 37,2%. По прогнозам Аналитического центра компании "Сибакадемстрой Недвижимость" в 2008 году цены на жилье вырастут на 30%.

На вторичном рынке жилой недвижимости в 2007 году рост цен составил 37,2%. По прогнозам Аналитического центра компании «Сибакадемстрой Недвижимость» в 2008 году цены на жилье вырастут на 30%.

«Цены на жилье развиваются циклично. Стадия стабильности в Новосибирске составляет 4-6 месяцев. С 1990 года в течение 10 лет прошел один цикл колебаний, сейчас мы находимся в стадии непрерывного роста. Это будет продолжаться еще 15 лет, когда цены будут расти. Он может занять 50-60 лет, предпосылки экономические для этого есть», — говорит Геннадий Стерник, член Национального совета Российской гильдии риэлтеров.

Доступнее жилье станет только в том случае, если увеличится финансовая и физическая активность населения. «Необходимым условием является увеличение заработной платы населения, усиление государственной поддержки, развитие ипотеки, вторым условием является физическая активность застройщиков, которые увеличат объемы строительства, а они сейчас недостаточны», — отметил Геннадий Стерник.

Из-за роста цен на жилье, спрос на квартиры в Новосибирске не упадет. «Спросом будет пользоваться все жилье, которое будет построено. В Новосибирске весь объем будет распродан, хотя увеличение объема строительства придет на тот период когда рост цен будет активным», — сказал Павел Смелов, директор по маркетингу компании «Сибакадемстрой Недвижимость».

Геннадий Стерник отметил, что ограничение застройщиков к доступности жилья не приведет. «Застройщик имеет право выставлять свою цену на жилье. Ограничение застройщиков не поможет сделать квартиры доступнее. Пусть те, кто может себе позволить дорогое жилье в 2-3 раза больше отдадут застройщику, чтобы он на эти деньги построил жилье для эконом класса», — добавил Геннадий Стерник.

Неплохое решение для квартиры — стол трансформер — выгодное решение экономии места и сохранения свободного пространства! Одно изделие совмещает в себе четыре стола: — стильный журнальный; — небольшой обеденный (на 3-4 человека).

1nsk