Человек-калькулятор улучшил свой рекорд на 2.2 секунды

Французский математик 27 лет от роду побил мировой рекорд по скоростному вычислению в уме. Алексис Лемэр извлек корень 13-й степени из 200-разрядного числа за 70,2 секунды.

Французский математик 27 лет от роду побил мировой рекорд по скоростному вычислению в уме. Алексис Лемэр извлек корень 13-й степени из 200-разрядного числа за 70,2 секунды.

Предыдущий рекорд, кстати, принадлежал ему же. Надо сказать, что жизненный опыт пошел французу на пользу – два года назад он считал медленнее на целых 2,2 секунды.

Достижение Лемэра было зафиксировано во вторник в британском Музее науки. Число, с которым он должен был работать, было сгенерировано на компьютере. Как рассказала куратор математического отдела музея Джейн Уэсс, присутствовавшая при знаменательном событии, когда рекордсмен сел, воцарилась полная тишина. Как-то вдруг ни у кого из присутствующих не осталось сомнений, что этот человек решил поставленную перед ним задачу. Ну, а ответ оказался вот таким: 2,407,899,893,032,210.

«Судя по всему, мы наблюдали самое сложное математическое вычисление, которое когда-либо выполнялась в уме. Алексис обладает феноменальной памятью и, к тому же, всю жизнь занимается вычислениями. За ним было очень интересно наблюдать. Такими способностями, как у него, обладают очень немного людей», – заявила Уэсс.

Журналисты уже окрестили француза «матлетом» – от слов «математика» и «атлет». Рекордсмен учится в университете города Реймс на севере Франции. Он планирует посвятить свою жизнь созданию искусственного интеллекта.

Начинал Лемэр с извлечения корня все той же 13-й степени из произвольного 100-значного числа, но после того, как он в 2004 г. решил подобную задачу менее чем за четыре секунды, перешел на новый уровень. Математик ежедневно тренирует память на примерах с 200-значными числами.

1nsk