Заигрывающий робот крадет информацию о пользователях сети

В интернете появилась программа-робот CyberLover, собирающая информацию о своих собеседниках.

Эксперты по вопросам компьютерной безопасности из компании PC Tools рекомендуют пользователям сети быть внимательнее при общении на сайтах знакомств или в чатах. Дело в том, что в интернете появилась программа-робот CyberLover, собирающая информацию о своих собеседниках.

Как отмечает CNET News со ссылкой на заявления представителей PC Tools, «киберлюбовник» демонстрирует беспрецедентный уровень социальной инженерии. «Искусственный интеллект» робота, говорящего на русском языке, настолько хорош, что его собеседники не сразу понимают, что общаются с компьютерной программой. Кроме того, CyberLover обладает неплохим быстродействием и может организовывать до десяти связей в течение получаса.

Для каждого из своих собеседников CyberLover создает цифровой портрет, в котором указываются имя, контактная информация и даже фотографии (если пользователь таковые предоставил). Затем такие досье могут применяться злоумышленниками при проведении фишинг-махинаций, формировании персонализированных спамерских рассылок и так далее. Поэтому специалисты рекомендуют пользователям при общении на сайтах знакомств представляться ненастоящим именем и не оставлять о себе персональные данные.

В настоящее время «киберлюбовник» функционирует только на русскоязычных сайтах. При этом программа может выдавать себя за различных персонажей — романтика, сексуального хищника и пр. В компании PC Tools полагают, что уже в начале следующего года CyberLover может заговорить и на других языках.

1nsk