На новосибирском рынке труда не хватает нянь и домработниц

На рынке труда Новосибирска - необычный дефицит: не хватает нянь и домработниц. Сейчас 11 тысяч ребятишек ждут своей очереди в детский сад. Если в семье нет бабушки, готовой сидеть с малышом, это вынуждена делать мама.

На рынке труда Новосибирска — необычный дефицит: не хватает нянь и домработниц. Сейчас 11 тысяч ребятишек ждут своей очереди в детский сад. Если в семье нет бабушки, готовой сидеть с малышом, это вынуждена делать мама.

Дети — это большое счастье, но если пристроить ребенка в детский сад нельзя, то единственная возможность для мамы выйти на работу — нанять няню.

Найти женщину, которая присмотрит за самым дорогим, трудно. Еще сложнее — сработаться.

Елена Оськина — няня: «Эта работа, как и любая другая, достойная и приносит массу удовлетворения и радости».

У родителей к няне много требований: высшее педагогическое образование, возраст до 40 лет, без вредных привычек. Идеальная няня должна знать все модные программы развития и быть свободной по первому требованию.

Людмила Разинкина — начальник отдела центра занятости населения Октябрьского района г.Новосибирска: «Граждане, которые подходят по этим параметрам, их не устраивает отсутствие соцпакета у работодателя, большая нагрузка, ненормированный рабочий день, при этом заработная плата от 10 тысяч до 15».

В центре занятости сегодня — 18 вакантных мест. В специализированных агентствах тоже нехватка кадров. Из 20 претенденток настоящих нянь только трое.

Ирина Тимофеева — директор агентства по услугам нянь и домработниц: «Работа с психологами, работа серьезная, и я сама как директор веду тестирование и уже сама могу определить, может человек работать няней или нет, опираясь на свой личный опыт».

Агентство принимает в неделю 60 звонков от потенциальных работодателей. Чтобы хотя бы частично снять дефицит на профессию, уже в январе здесь планируют организовать курсы подготовки профессиональных кадров.

1nsk