Новогодние затраты в России составят в среднем 480 евро на человека

Общая сумма праздничных новогодних затрат среднего россиянина составит в 2007 году около 480 евро. Таковы результаты международного исследования компании Deloitte "Праздничное настроение-2007" о потребительской активности населения в период новогодних праздников.

Общая сумма праздничных новогодних затрат среднего россиянина составит в 2007 году около 480 евро. Таковы результаты международного исследования компании Deloitte «Праздничное настроение-2007» о потребительской активности населения в период новогодних праздников.

Опрос показал, что больше всего на Новый год намерены потратить ирландцы (1431 евро), жители Кипра (1188 евро) и британцы (1007 евро). Самыми экономичными же будут жители Южной Африки (338 евро), Нидерландов (411 евро), Германии (420 евро) и Турции (435 евро на человека в среднем).

Согласно опросу, 258 евро россияне собираются потратить на подарки, 128 евро — на праздничный стол и 98 евро — на развлечения. Самым желанным новогодним подарком для наших граждан являются деньги, затем следуют ювелирные изделия и парфюмерия. Однако дарить россияне будут в основном парфюмерию, продукты питания и одежду.

Среди мест, в которые жители России отправятся за покупками, наибольшей популярностью пользуются гипермаркеты (49 процентов респондентов), специализированные торговые сети (37 процентов) и рынки (27 процентов). Наименее популярными оказались интернет-аукционы и телевизионные магазины (ноль и один процент соответственно).

Опрос о потребительской активности в период новогодних праздников проводится компанией Deloitte в европейских странах и в США начиная с 1998 года. В 2007 году исследование было проведено в Ирландии, Нидерландах, Бельгии, Германии, Швейцарии, Франции, Италии, Испании, Португалии, Греции, Кипре, Турции, Чехии, России и Южной Африке.

В России исследование проводилось в конце октября 2007 года. В опросе приняли участие 807 человек в возрасте от 18 до 65 лет из шести российских городов — Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону и Екатеринбурга.

1nsk