Треть россиян не поддерживают демократию

Европейский и Всемирный банки реконструкции и развития, опросив 28 тысяч человек в 27 странах Восточной Европы и бывшего СССР, пришли к выводу, что в России самый низкий уровень поддержки демократии (36 процентов). При этом авторитарное управление предпочли бы 33 процента россиян.

Европейский и Всемирный банки реконструкции и развития, опросив 28 тысяч человек в 27 странах Восточной Европы и бывшего СССР, пришли к выводу, что в России самый низкий уровень поддержки демократии (36 процентов). При этом авторитарное управление предпочли бы 33 процента россиян. Для сравнения, в остальных странах демократию поддерживает до 50 и более процентов населения, а ближайший преследователь России по уровню поддержки авторитаризма – Румыния (27 процентов).

При этом жизнью довольны около половины россиян (и около 70 процентов белорусов). В оценках изменения своего благосостояния россияне разошлись: 40 процентов из них считают, что с 1989 года оно улучшилось, столько же – что ухудшилось. В большинстве стран опрошенные считают, что живется им лучше, чем в 1989 году, причем сильнее всего в этом уверены в Албании (75 процентов населения).

40 процентов россиян предпочитают плановую экономику рыночной. Лидером по поддержке рыночной экономики оказалась Монголия (70 процентов).

Отметим, что по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) от июля 2007 года, 42 процента россиян хотят видеть Россию демократической страной с рыночной экономикой, 16 процентов – социалистическим государством с коммунистической идеологией, 3 процента – империей, монархией, какой она была в XIX веке. При этом 21 процент населения хотят, чтобы Россия была государством с совершенно особым устройством и особым путем.

1nsk