Станция метро «Золотая нива» будет сдана в 2009 году

Сейчас уже завершена проходка правого перегонного тоннеля от поймы реки Каменка в сторону станции «Березовая роща» (протяженностью 442 м). Следующий этап работ на этом участке перегона – укладка верхнего строения пути.

Об этом заявил мэр Владимир Городецкий, в ходе выездного совещания с руководителями строительного и транспортного комплексов города.

Мэр проверил ход строительства метрополитена на участке «Березовая роща» – «Золотая Нива». Сейчас уже завершена проходка правого перегонного тоннеля от поймы реки Каменка в сторону станции «Березовая роща» (протяженностью 442 м). Следующий этап работ на этом участке перегона – укладка верхнего строения пути. Кроме этого, готовится к монтажу второй проходческий щит для сооружения левого перегонного тоннеля к «Березовой роще».

«Таким образом, на сегодня из 1700 метров (это общая длина тоннелей между станциями) — 620 м уже выполнено. Темпы строительства метрополитена в нынешнем году позволяют говорить о том, что сдача станции «Золотая нива» в 2009 году – это реальный срок» — подчеркнул мэр.

Он добавил, что финансирование строительства метро из городской казны будет увеличено: если в нынешнем году в бюджетах всех уровней на эти цели было заложено 608 млн рублей, то в будущем году уже только город выделит метростроителям 420 млн рублей.

1nsk