Интернет в Новосибирске станет ещё доступнее

Развитие новых программно-технологических комплексов по оптимизации маршрутов трафика (Internet Exchange, IX) начнется с Новосибирска и Самары. Этот проект позволит повысит связность российского сегмента всемирной Сети.

Развитие новых программно-технологических комплексов по оптимизации маршрутов трафика (Internet Exchange, IX) начнется с Новосибирска и Самары. Этот проект позволит повысит связность российского сегмента всемирной Сети.

Правительственная комиссия приняла концепцию развития телерадиовещания в РФ на 2008-2015гг. По ней Ericsson и HP создают решение для унифицированных коммуникаций «Ростелеком» и Российский Научно-Исследовательский Институт Развития Общественных Сетей (РосНИИРОС) заключили соглашение о сотрудничестве в рамках развития телеком-сегмента в регионах России. Совместно они создадут технологические площадки региональных программно-технологических комплексов по оптимизации маршрутов трафика (Internet Exchange, IX).

Первые две модернизированные технологические площадки Internet Exchange, создаваемые в рамках этого соглашения, появятся в Новосибирске и Самаре, на базе уже существующих там узлов сети РосНИИРОС. Подключение и обслуживание заказчиков будет проводиться на тех же финансовых и технологических условиях, что и в точках Internet Exchange, эксплуатируемых РосНИИРОС в других регионах России (прежде всего, в Москве и Санкт-Петербурге). Любой оператор может свободно подключить свои линии связи к оборудованию IX.

Создание дополнительных площадок обмена интернет-трафиком в различных городах России значительно повысит связность российского сегмента всемирной Сети, ускорит получение пользователями контента и разгрузит магистральные каналы операторов интернет.

«Сеть «Ростелекома» планирует связать все российские точки обмена интернет-трафиком. Присутствие компании на крупнейших точках IX в Европе позволит сделать российские интернет-ресурсы более доступными для зарубежных интернет-пользователей, а пользователям в различных регионах России предоставит быстрый и надежный доступ к мировой сети. Компания стремится к тому, чтобы доступность Сети для региональных пользователей была не хуже, чем в центральных городах России. Надеюсь, что и другие операторы нас поддержат. «Ростелеком» и РосНИИРОС открыты для сотрудничества», — заявила директор департамента продаж и обслуживания клиентов Ольга Румянцева.

1nsk