Инновация Saab разбудит засыпающего за рулем водителя

Инженеры автомобильного концерна Saab разработали систему, направленную на устранение двух главных причин дорожных происшествий - сонливости и невнимательности за рулем.

Инженеры автомобильного концерна Saab разработали систему, направленную на устранение двух главных причин дорожных происшествий — сонливости и невнимательности за рулем.

В отличие от большинства других подобных продуктов, которые по факту отслеживают результаты неправильного вождения, система Saab полностью основана на мониторинге состояния водителя. В машине установлены две инфракрасных камеры: одна — на передней стойке кузова, другая — на приборной доске.

Оба устройства наблюдают за глазами водителя. Полученные изображения передаются в бортовой компьютер, где с помощью специальной программы происходит обработка данных.

Если водитель моргает слишком часто или не смотрит на дорогу, компьютер выдает предупреждающий сигнал в текстовом или звуковом виде, при длительном закрытии глаз начинается серия предупреждающих сигналов. Если же водитель не восстанавливает нормальный режим наблюдения за дорогой, система включает вибрацию сидения.

1nsk