В развитии регионов Сибири поможет Новосибирская область

Консолидирующая роль Новосибирской области среди регионов Сибири в будущем будет только усиливаться. Новосибирск развивается как инфраструктурный центр Сибири.

Консолидирующая роль Новосибирской области среди регионов Сибири в будущем будет только усиливаться. Новосибирск развивается как инфраструктурный центр Сибири.

«Думаю, эта роль, которую определяют очень многие процессы, будет усиливаться. Любому макрорегиону, каким является Сибирь, нужен крупный инфраструктурный центр, и сегодня идет усиление Новосибирска как такого центра. Здесь будет максимум государственной инфраструктуры: финансовой, транспортной, социальной», — сказал Виктор Толоконский, губернатор Новосибирской области после торжественного собрания, посвященного 70-летию области.

Новосибирск в ближайшее время будет призван оказывать поддержку в развитии всех других регионов Сибири.

«Совершенно очевидно, что качество и темпы развития всей Сибири будут зависеть от темпов научно-технологического прогресса, от того, как будут внедряться достижения науки. А раз в основном Новосибирске сконцентрирована фундаментальная и прикладная наука, то, конечно, отсюда будет начинаться новая продукция в самых разных регионах», — сказал глава области.

Губернатор пояснил, что много новых технологий и производств, применяемых в различных регионах Сибири, будут «зарождаться» в Новосибирске.

«В Кузбассе будет перерабатываться газ метан. Разработки для этого будут делать новосибирские ученые. На Алтае будут новые сорта хлеба, и это тоже во многом будет достижение наших ученых. Так было раньше, так будет и дальше, и это все время будет усиливаться», — сказал Толоконский.

Он также отметил отличие культурной среды региона. «Культурная среда в Новосибирске настолько отличается от большинства сибирских регионов, что сюда людям просто хочется приехать, почувствовать мощь огромного города. Думаю, что это значение, эта роль и эта ответственность Новосибирска и всей нашей области будет только возрастать», — добавил Толоконский.

1nsk