Солдат следующего призыва станут кормить лучше

С 2008-го года общевойсковой паек планируют сделать более вкусным и калорийным. В новом меню должны появиться сыр и кофе, а топленые жиры заменят на масло.

Солдат следующего призыва станут кормить лучше. С 2008-го года общевойсковой паек планируют сделать более вкусным и калорийным. В новом меню должны появиться сыр и кофе, а топленые жиры заменят на масло.

Общевойсковой паек в новосибирских войсках, как и по всей России, выдается по стандарту. Количество продуктов на каждого солдата определено с точностью до грамма. Но эти нормы изменятся. У тех, кто придет служить в армию будущей весной, меню будет совсем другим.

Алексей Белоножкин — начальник продовольственной службы общевойскового объединения СибВО: «50 граммов мяса вводится, сыр, которого не было, вводится. На каждого в день — 7 яиц, дополнительно 3, добавится 150 граммов сока, вводится кофе».

Калорий в новом пайке прибавится. При этом жиров в рационе станет меньше, а количество булок и пирожков возрастет.

Алексей Тимофеев — военнослужащий: «Получше стали кормить, больше мяса стали давать, сока, салаты. Наедаешься? Да!»

Но даже если количество калорий увеличили, солдат не растолстеет. Руководство уже продумало — на плацу военные будут тренироваться чаще. А значит, лишние калории пойдут только на укрепление обороноспособности страны.

1nsk