В интернете появился mp3-спам

В европейском почтовом трафике появилась спам-рассылка, которая вместо текстов и картинок использует аудиофайлы в формате mp3, сообщает «Лаборатория Касперского».

В европейском почтовом трафике появилась спам-рассылка, которая вместо текстов и картинок использует аудиофайлы в формате mp3, сообщает «Лаборатория Касперского».

Mp3-спам относится к категории так называемого stock-спама – сообщений, цель которых состоит в рекламе и повышении курса акций неких компаний. Эти письма не содержат никакого текста, однако несут mp3-файл продолжительностью от 25 до 33 секунд. Открыв его, пользователь услышит искаженный звуковым фильтром женский голос, предлагающий купить акции некой компании под названием Exit Only Inc. Судя по всему, спамеры, завладевшие акциями этой компании, пытаются таким образом поднять ее капитализацию с тем, чтобы впоследствии выгодно продать эти акции по возросшей цене.

Из-за необходимости сделать спамовые письма как можно более компактными спаммеры были вынуждены использовать аудиозапись очень низкого качества, поэтому слушателям очень трудно разобрать текст послания даже на самой высокой громкости. Кроме того, чтобы обойти антиспамовые фильтры, отправители несколько изменяют запись в каждом письме, от чего ее восприятие ухудшается еще больше.

Как отмечают эксперты лаборатории, рассылка аудиозаписей в формате mp3 является следующим витком борьбы спамеров и разработчиков средств защиты от спама, однако, по их мнению, его развитие и дальнейшее распространение будет сильно ограничено вышеупомянутыми техническими ограничениями и необходимостью искать компромисс между качеством записи и объемом писем.

1nsk