Нобелевский лауреат заявил, что негры глупее белых

Газета The Sunday Times процитировала Уотсона, заявляющего, что "социальная политика", проводимая цивилизованными странами в Африке, ошибочна, поскольку основана на том, что чернокожие по врожденным интеллектуальным способностям ничем не отличаются от белокожих, в то время как "все опыты говорят, что это не так".

Представители британской Комиссии по правам человека и вопросам равенства (Equality and Human Rights Commission), заявили, что досконально изучат высказывания 79-летнего Нобелевского лауреата Джеймса Уотсона, который публично усомнился в интеллектуальных способностях чернокожих людей. Как пишет газета The Independent, американский ученый, известный как один из первооткрывателей структуры ДНК, вызвал скандал в Великобритании накануне своего визита в страну. Организации, занимающиеся защитой прав чернокожих, также пообещали изучить юридический аспект дела для подготовки официальной жалобы на генетика.

Газета The Sunday Times процитировала Уотсона, заявляющего, что «социальная политика», проводимая цивилизованными странами в Африке, ошибочна, поскольку основана на том, что чернокожие по врожденным интеллектуальным способностям ничем не отличаются от белокожих, в то время как «все опыты говорят, что это не так». По словам ученого, желание людей думать, что все они равны, естественно, однако «люди, которым доводилось иметь дело с черными работниками, знают, что это неправда».

Схожие тезисы содержатся и в новой книге Джеймса Уотсона «Избегайте надоедливых людей» (Avoid Boring People). Ученый-генетик утверждает, что уже в ближайшее десятилетие могут быть обнаружены гены, которые отвечают за различия в уровне человеческого интеллекта.

1nsk