Россия и США не достигли комПРОмисса

Сегодня в Москве встретились руководители внешнеполитических и оборонных ведомств России и США. Переговоры прошли в формате "2+2". С российской стороны в них приняли участие министр иностранных дел Сергей Лавров и министр обороны Анатолий Сердюков. Позицию Белого дома представляли госсекретарь Кондолиза Райс и глава Пентагона Роберт Гейтс.

Сегодня в Москве встретились руководители внешнеполитических и оборонных ведомств России и США. Переговоры прошли в формате «2+2». С российской стороны в них приняли участие министр иностранных дел Сергей Лавров и министр обороны Анатолий Сердюков. Позицию Белого дома представляли госсекретарь Кондолиза Райс и глава Пентагона Роберт Гейтс.

Стороны обсудили проблемы, касающиеся средств противоракетной обороны (ПРО), а также российско-американское сотрудничество в области безопасности. В итоге Москва и Вашингтон не достигли соглашения. Об этом сообщил журналистам министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после переговоров с госсекретарем США Кондолизой Райс. «Чтобы наша работа была наиболее эффективной, необходимо, чтобы планы по развертыванию третьего позиционного блока в Европе были заморожены. По этим аспектам у нас согласия пока нет», — сказал Лавров. Министр также отметил, что Россия и США расходятся в оценке характера угроз ракетного распространения.

«Мы считаем, что чтобы работа между российскими и американскими специалистами была наиболее эффективной. Необходимо, чтобы планы по развертыванию третьего позиционного района были заморожены», — сказал Сергей Лавров

Глава МИД РФ отметил, что в ходе прошедшей встречи стороны договорились о том, что российские и американские эксперты сконцентрируются на попытке выработать совместное понимание существующих угроз, поскольку одной из проблем является расхождение между Россией и США в оценке характера ракетной угрозы, существующей в мире.

До начала переговоров Владимир Путин встретился с участниками российско-американских консультаций. «Единственное, на что я хочу обратить внимание, — на то, что в процессе этих непростых переговоров мы рассчитываем, что вы не будете форсировать ваши прежние договоренности с восточноевропейскими странами», — сказал Путин на встрече с главами МИД и Минобороны России и США. «То есть мы с вами можем когда-нибудь решить, что противоракетные системы можно разместить и на Луне, но пока мы до этого доберемся, возможности договориться могут быть утрачены в силу собственных планов военных», — сказал глава российского государства.

После встречи с президентом РФ госсекретарь США выглядела довольной, много улыбалась и шутила. Перед тем как сесть за стол переговоров, она отметила красоту зала, в котором проходят переговоры.

Стоит отметить, что российская сторона уже не раз выражала свое отношение к планам Соединенных Штатов о размещении своей ПРО на территории недавно присоединившихся к Евросоюзу прибалтийских республик.

После переговоров представители Белого дома отправятся на Ближний Восток, где посетят Израиль, Египет и Иорданию, а также встретятся с руководством ПНА на Палестинских территориях в преддверии мирной конференции.

Между тем перед встречей в Москве Кондолиза Райс давала высокую оценку состоянию российско-американских отношений. «Я считаю, что взаимоотношения являются очень хорошими», — сказала госсекретарь США журналистам по пути из Вашингтона в Москву.

«Мы работаем вместе по большинству вопросов», — добавила Райс, отметив при этом, что у США и России есть разногласия, но они открыто обсуждаются обеими сторонами. «Мы пытаемся найти компромисс в вопросах внутренних процессов в России и проблемах независимой прессы», — сказала Райс. Также к числу разногласий она отнесла российское отношение к неправительственным организациям.

Госсекретарь США отметила, что, по ее мнению, между странами имеется стратегическое согласие в отношении того, что следует делать с такими странами, как Северная Корея и Иран. По ее словам, даже при возникающих иногда тактических разногласиях в этом вопросе, сам факт принятия двух резолюций СБ ООН по Ирану и одной по КНДР указывает на наличие значительного сотрудничества между США и РФ.

1nsk