Прокатчики отредактировали фильм "Отредактировано"

Прокатная компания Magnolia Pictures вынудила режиссера Брайана де Пальму закрасить черным фломастером лица на фотографиях, показанных в фильме "Redacted" ("Отредактировано") накануне выхода картины в прокат.

Прокатная компания Magnolia Pictures вынудила режиссера Брайана де Пальму закрасить черным фломастером лица на фотографиях, показанных в фильме «Redacted» («Отредактировано») накануне выхода картины в прокат. Де Пальма, получивший за этот фильм «Серебряного льва» на Венецианском фестивале, возмущен вмешательством в свое произведение, сообщает Reuters.

«Ирония состоит в том, что у всех (в Ираке) есть цифровые камеры и доступ в интернет. Но мы не видим этого по какой-то причине. Почему такие вещи редактируют? Мой собственный фильм отредактировали», — заявил режиссер, выступая перед аудиторией Нью-йоркского кинофестиваля. И добавил: «Может быть, кто-то хочет, чтобы мы не увидели чего-то? Но все это лежит на YouTube».

Один из продюсеров фильма, присутствовавший в зале, пояснил, что у продюсеров не было прав на использование фотографий в фильме, и их показ в неизмененном виде привел бы к судебному разбирательству.

Фильм «Redacted» снят в жанре «докудрамы». Его сюжет основан на реальных событиях, произошедших в 2006 году в городе Махмудия в Ираке, когда группа американских солдат призналась в изнасиловании и убийстве 14-летней девочки и последовавшем убийстве ее семьи. Одного из участников преступления суд приговорил к 110 годам тюремного заключения.

Картина де Пальмы вызвала резкую критику среди консерваторов. В частности, популярный телеведущий Билл О’Райли назвал режиссера «злодеем в нашей стране».

В США «Redacted» будет демонстрироваться только в ограниченном прокате. Выход фильма на экраны запланирован на ноябрь 2007 года.

1nsk