В Кемерове оперуполномоченный выстрелил в человека и скрылся на автомобиле.

В субботу в Кемерове милиционер ранил одного мужчину и задавил двух девушек-подростков. Происшествие случилось вечером 29 сентября. Оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОВД по Рудничному району лейтенант Мучников не справился с управлением «Жигулями» и перевернулся. Во время аварии машина совершила наезд на двух девушек, 1991 и 1990 годов рождения, обе получили сильные травмы и скончались на месте, не приходя в сознание.

В субботу в Кемерове милиционер ранил одного мужчину и задавил двух девушек-подростков. Происшествие случилось вечером 29 сентября. Оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОВД по Рудничному району лейтенант Мучников не справился с управлением «Жигулями» и перевернулся. Во время аварии машина совершила наезд на двух девушек, 1991 и 1990 годов рождения, обе получили сильные травмы и скончались на месте, не приходя в сознание. Травмы различной степени тяжести получил и один из пассажиров машины – сослуживец виновника ДТП. Пострадавший был доставлен в больницу. По факту дорожно-транспортного происшествия возбуждено уголовное дело, по ч. 3 ст. 264 УК РФ – нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

По информации РИА «Сибирь», часом ранее Мучников из табельного оружия выстрелил в голову гражданину Романову. По данным издания, опер применил оружие в качестве аргумента в «разборке» после ДТП, произошедшего на одном из перекрестков города, одним из участников которого и был кемеровский милиционер. В результате у пострадавшего Романова перелом костей черепа и травмы поверхностных отделов мозга. Благодаря своевременной медицинской помощи потерпевший выжил, но сейчас находится в реанимации в тяжёлом состоянии. Лейтенант Мучников после выстрелов с места происшествия скрылся с двумя сослуживцами
Сейчас оперуполномоченный изолирован. Ему предъявлено обвинение, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Ведется предварительное следствие: устанавливаются причины случившегося и опрашиваются свидетели. В прокуратуре сообщили, что следствие будет продолжаться два месяца. Специалисты проведут комплекс экспертиз – техническую, судебно-медицинскую, баллистическую. Решение о необходимости продлении срока следствия будет приниматься в зависимости от оценок экспертов.

По факту стрельбы возбуждено другое уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). В настоящий момент прокуратура города передала его в следственное управление следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации по Кемеровской области.

1nsk