GeForce 8800 GT: новая видеокарта на чипе G92

Глядя на новости последних дней на тему игровых видеокарт, можно подумать, что вопросы обновления ассортимента волнуют только графическое подразделение AMD. Тем не менее, компания NVIDIA не сидит сложа руки и так же, как и конкурент готовит пополнение в сегменте производительных продуктов. В ноябре этого года в составе линейки GeForce 8 должна появиться новая видеокарта на базе G92.

Глядя на новости последних дней на тему игровых видеокарт, можно подумать, что вопросы обновления ассортимента волнуют только графическое подразделение AMD. Тем не менее, компания NVIDIA не сидит сложа руки и так же, как и конкурент готовит пополнение в сегменте производительных продуктов.

В ноябре этого года в составе линейки GeForce 8 должна появиться новая видеокарта на базе G92. Данный чип принесёт поддержку API DirectX 10.1 (Shader Model 4.1), интерфейсов Display Port и HDMI, шины PCI Express 2.0 и будет выпускаться по 65-нм техпроцессу силами компании TSMC. Вероятным названием новой видеокарты считалось GeForce 8700 GTS. Предполагалось, что новинка войдёт в ценовой сегмент от $250 до $300. Теперь, благодаря сайту VR-Zone, мы располагаем новыми уточнёнными данными.
В первую очередь, сингапурский ресурс указывает на метаморфозы в именах новых продуктов из зелёного лагеря. Ставшее привычным кодовое название G92 с недавних пор заменено на D8P. Судя по всему, в нём зашифрована принадлежность к классу видеочипов для настольных компьютеров (Desktop) и к восьмому поколению графики по исчислению NVIDIA. Кроме того, источник уверен, что грядущая видеокарта на G92 (или D8P) получит рыночное имя GeForce 8800 GT, а не GeForce 8700 GTS, как считалось до сих пор.

Появятся две версии GeForce 8800 GT: с 256 Мб и 512 Мб памяти GDDR3. Карты будут комплектоваться 1-нс чипами памяти, что соответствует номинальной частоте 1000 (2000) МГц. На момент выхода рекомендованная стоимость младшей модели составит $199, старшей — $249. Как видим, GeForce 8800 GT будет стоить заметно дешевле. Сообщается также длина видеокарты — около 230 мм. Официальный анонс состоится, по разным данным, в самом начале или середине ноября. Наиболее вероятным противником новых продуктов NVIDIA считается серия AMD Radeon HD 2950 на чипе RV670.

1nsk