В России в воскресенье, 30 сентября празднуется День Internet.

В этот день в 1998 году была проведена первая перепись пользователей Рунета, а их количество достигло 1 млн. человек.Впервые его отметили в московском "Президент-отеле" с участием двухсот человек, в число которых входили представители крупных провайдеров, компьютерных фирм и информационных агентств. Тогда независимое издательство "ИнфоАрт" объявило 30 сентября официальным Днем Интернета в России и задалось целью переписать всех русскоязычных пользователей сети. По данным переписи, миллион россиян имел к тому времени доступ к всемирному ресурсу. С каждым годом День Интернета приобретает всю большую популярность.

Разработчиками открытия стали ученые Агентства передовых исследовательских проектов (ARPA) при Министерстве обороны США. В 1969 создается прообраз Интернета сеть ARPANET. В 1982 году разрабатывается единый сетевой язык TCP/IP. А 17 мая 1991 года уже Европейская физическая лаборатория «дарит» миру известный всем протокол — www — World Wide Web и устанавливает окончательную версию первого в мире web-сервера. Именно эта дата считается официальной датой рождения сети Интернет.

Несмотря на то, что День Интернета отмечается во многих странах, единой даты празднования этого дня не существует. Это обусловлено тем, что граждане отмечают не глобальное рождение Всемирной паутины, а появление ее нитей в их городе или стране.

1nsk