Китай принял решение построить новый космодром

«Строительство нового космодрома призвано обеспечить требования стратегии дальнейшего развития космической сферы», — говорится в сообщении. Отмечается, что с данного космодрома будут вестись запуски искусственных спутников Земли, новых космических аппаратов, космических станций.

ПЕКИН, 23 сен — РИА Новости, Алексей Ефимов. На острове Хайнань на крайнем юге Китая будет построен новый космодром, сообщают в воскресенье китайские электронные СМИ.

Соответствующее решение принято Госсоветом КНР и Центральным военным советом КНР. Космодром будет находится в районе города Вэньчан.

«Строительство нового космодрома призвано обеспечить требования стратегии дальнейшего развития космической сферы», — говорится в сообщении.

Отмечается, что с данного космодрома будут вестись запуски искусственных спутников Земли, новых космических аппаратов, космических станций.

Учитывая южное расположение этого космодрома и его близость к экватору, китайские ученые полагают, что запуски отсюда будут обходиться дешевле минимум на 10% в сравнении с запусками с более северных космодромов.

Стартовая площадка в Вэньчане станет четвертым космодромом в Китае. Пилотируемые космические аппараты будут по-прежнему запускаться с космодрома Цзюцюань (самая старая площадка, построенная в 1958 году), а космодром в Сичане будет использоваться в основном для экстренных запусков.

Третий космодром Китая расположен в районе города Тайюань.

1nsk