Задержаны подростки, разлившие ртуть

20 сентября в Дзержинском районе Новосибирска были задержаны подростки, неоднократно разливавшие ртуть возле одной из школ района, сообщили 21 сентября в пресс-службе ГУВД по Новосибирской области.

20 сентября в Дзержинском районе Новосибирска были задержаны подростки, неоднократно разливавшие ртуть возле одной из школ района, сообщили 21 сентября в пресс-службе ГУВД по Новосибирской области.

В течение последней недели дважды — 13 и 17 сентября — на территории школы №178 Дзержинского района была обнаружена разлитая ртуть. 13 сентября — около 200 граммов — в помещении туалета на третьем этаже. 17 сентября — ртуть обнаружили уже на крыльце школы. Масса ядовитого вещества составила около 950 граммов. Оба раза на место происшествия выезжали сотрудники МЧС, милиции. Проводились мероприятия по дезактивации территории.

20 сентября фамилии подозреваемых уже были известны сотрудникам подразделения по делам несовершеннолетних. 21 сентября на пресс-конференции об обстоятельствах происшествий рассказали начальник ПДН Дзержинского РУВД Елена Горбункова и начальник милиции общественной безопасности Дзержинского РУВД Виктор Иванов.

«Пошалили» с ртутью два школьника — 14 и 15 лет (ученики 8 и 9 классов). Мотивом стало желание «по уважительной причине» прогулять занятия, то есть — масштабно сорвать уроки. Оба подростка из вполне благополучных семей, на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних не состояли. По данным фактам отделением дознания УВД по Дзержинскому району возбуждены уголовные дела по ст. 234 часть 2 УК РФ (Незаконный оборот ядовитых веществ).

Как отметила Елена Горбункова, скорее всего, уголовное дело в отношении подростков будут прекращено в связи с тем, что они не достигли возраста уголовной ответственности за данный вид преступления. К подросткам будут приняты меры общественного воздействия. Такие как рассмотрение на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Дзержинского района. Кроме того, они будут помещены в Центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей (до 30 суток по решению Федерального суда Дзержинского района).

На родителей подростков по иску, предъявленному прокуратурой Дзержинского района, может быть наложено денежное взыскание в соответствии с законодательством (с учетом отвлечения спецслужб для устранения последствий «шалостей»).

1nsk