Трое подростков надругались над пятилетним мальчиком

Их было трое. Самому старшему - 14 , младшему - 10 лет. В течение недели подростки по очереди надругались над пятилетним Семёном.

В Заельцовском районе Новосибирска подростки, ученики престижного лицея, надругались над пятилетним мальчиком.

Из окон своей квартиры Ирина каждый день видит, как те мальчики спокойно идут в школу. Её же сын из дома не выходит.
Ирина, мама потерпевшего: «Мы сейчас наблюдаемся всей семьёй у психиатра».

Их было трое. Самому старшему — 14 , младшему — 10 лет. В течение недели подростки по очереди надругались над пятилетним Семёном.

Александр Лаухин, руководитель Железнодорожного межрайонного следственного отдела при прокуратуре РФ по Новосибирской области: «Предъявлено обвинение по статье 132 часть 3, пункт «в»: мужеловство и иные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста».

Следствие по делу ещё идёт, потому имена подозреваемых подростков не разглашают.

Данные о количестве преступлений сексуального характера, которые совершают именно подростки над маленькими детьми, закрыты, но цифры большие, говорят специалисты. Это даже при том, что лишь один случай из двадцати становится известен правоохранительным органам.

Пострадавшие дети боятся говорить о случившемся, их запугивают насильники. Так как раз и было в случае с сыном Ирины. Она узнала о том, что произошло, от чужих ребят, случайно. Те подростки во дворе хвалились.

Игорь Лях, заведующий психотерапевтическим отделением: «Внимание подростка обращено на маленького, потому что он ищет объект, который не может ему противостоять, который для него безвредный, беззащитный».

За свои «подвиги» старшему из насильников грозит от восьми до 15 лет лишения свободы. Младшие пока не попадают под статью.

Ирина Муравьева, юрист общественной организации по защите прав женщин и детей: «С этими детьми будет заниматься отдел по делам несовершеннолетних. В их силах и возможностях напрвить их в специализированное учреждение».

Проблема детского насилия настолько остра, что о ней уже нужно кричать, говорят психотерапевты. Половое созревание у современных подростков наступает быстро. С экранов ТВ они узнают куда больше положенного, а сексуальному воспитанию, да и воспитанию вообще, родители уделяют минимум времени.

1nsk