Ученые изобрели нелипнущую жвачку

Британские ученые изобрели жевательную резинку, которая практически не будет прилипать к поверхностям и соответственно не будет загрязнять улицы.

Британские ученые изобрели жевательную резинку, которая практически не будет прилипать к поверхностям и соответственно не будет загрязнять улицы. Если новый продукт пройдет сертификацию по правилам Евросоюза, он сможет появиться на рынке уже в следующем году.

Как посчитали представители Лондонского городского совета, ежегодное очищение тротуаров от жвачки обходится им более чем в 100 тысяч фунтов (200 тысяч долларов) в год. Оксфорду приходится тратить на аналогичные цели около 45 тысяч фунтов.

Представители компании Revolymer создали новый материал, добавление которого к жевательной резинки позволяет легко отчистить ее от любых поверхностей. В основе его лежат полимеры, имеющие как гидрофильные, так и гидрофобные свойства.

Исследователи провели испытания жвачки, получившей рабочее название Rev7, на четырех типах дорожного покрытия. Rev7 исчезла с них в течение суток, в то время как другие жвачки держались по несколько дней даже в проливной дождь. Новая разработка отмывается с подошв обуви и растворяется в воде, что облегчает ее утилизацию.

Наконец, для экспериментов предоставила свои волосы дочь директора Revolymer, собиравшаяся идти в парикмахерскую. Ученые прилепили Rev7 с одной стороны ее головы, а обычную жвачку — с другой, после чего попытались избавить девушку от липкой субстанции. Обычную жевательную резинку пришлось выстригать, а вот Rev7 получилось отмыть с помощью воды, шампуня и расчески.

1nsk