В Коченевском районе построят стекольный завод

В Новосибирской области началась реализация инвестиционного проекта по развитию стекольной промышленности.

В Новосибирской области началась реализация инвестиционного проекта по развитию стекольной промышленности. Об этом 4 сентября заявил руководитель департамента развития промышленности и предпринимательства Сергей Сёмка, сообщили в пресс-службе областной администрации.

По его словам, с предложением о создании нового производства на территории региона к администрации Новосибирской области обратилось руководство ЗАО «Русская Содовая Компания». «Это акционерное общество контролирует 75% российского рынка кальцинированной соды. Ее главный актив — Березниковский содовый завод, расположенный в Пермской области, — пояснил Сергей Сёмка. — Компания решила диверсифицировать свою деятельность и построить на территории региона завод по производству листового стекла».

Местом строительства завода выбран рабочий поселок Чик Коченевского района. Площадь земельного участка — 45 га. Общий объем инвестиций — около 6,3 млрд рублей. Срок окупаемости проекта — четыре года.

«Что касается самой продукции, то это будет как плоское листовое прозрачное стекло, так и окрашенное и матовое с различной степенью специальной обработки, — отметил Сергей Сёмка. — Предполагаемая мощность производства — 10-12 млн кв. м стекла в год, 600 метрических тонн стекла в день».

1nsk