За питанием российских школьников будут следить более внимательно

Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко пообещал, что решит проблему неправильного питания детей - и запретит буфеты в школах.

Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко пообещал, что решит проблему неправильного питания детей — и запретит буфеты в школах.

Есть на бегу — часть образа жизни обитателя современного мегаполиса. Меню экспересс-обедов небогато: сухарики, бутерброды и картофель фри. Горожанин экономит каждую минуту и каждый рубль. В итоге платит дважды — когда начинает лечить ожирение и сердечно-сосудистые заболевания.

Сегодня вся реклама таких продуктов направлена на молодежь. А в школах стало легче купить чипсы вместо привычной булочки с компотом.

Но не только на федеральном уровне стали интересоваться питанием школьников, местные власти совместно с Роспотребнадзором провели оценку пищевого статуса учеников Новосибирской области и результаты оказались шокирующими.

Ольга Поздняк, главный врач Сибирского федерального центра оздоровительного питания: «Склонность к ожирению, риск развития, более чем у 80% детей, даже если в настоящий момент нет ожирения, то же самое касается сердечно-сосудистых заболеваний – там порядка 86%».

К сожалению, не все школы сегодня могут позволить себе горячее питание. Задача федерального уровня — заменить гамбургеры, жевательные конфеты и тонизирующие напитки на кефир и молоко. А горячую пищу в новоибирские школы, где нет своих столовых, будут готовить четыре межрайонных комбината. Для детей из малообеспеченных семей питание будет бесплатным.

1nsk