Красивая девочка будет пугать автомобилистов

Новосибирские водители уже привыкли не тормозить перед изображением мальчика, выбегающего на улицу за мячом. Поэтому с началом учебного года на улицах появился новый персонаж.

Красивая девочка будет пугать автомобилистов Когда первые изображения мальчика, выбегающего на проезжую часть за мячом, только появились на улицах Новосибирска, гаишники не могли нарадоваться на эту идею. Фигурка получилась такой реалистичной, что водители, увидев ее в нескольких метрах от капота своего автомобиля, резко давили на тормоз. Вскоре фанерного мальчика прозвали Васяткой.

Однако со временем к этому персонажу привыкли и перестали на него реагировать. К началу учебного года сотрудники ГАИ решили вновь напомнить водителям о том, что на городских магистралях надо думать о пешеходах — вместо Васяток по городу расставляют фигурки фанерных девочек Аннушек.

«Аннушек мы расставим на таких участках, где превышение скорости может повлечь серьезные последствия, — объясняет задумку Сергей Штельмах, начальник управления ГИБДД ГУВД по Новосибирской области. — Как правило, знаки там есть, но водители их зачастую игнорируют. Всего же мы планируем поставить в городе 20 таких плакатов».

«Хорошая идея. Помнится, на въезде в Новосибирск когда-то стояли еще фанерный гаишник и патрульная машина, — рассказывает автолюбитель Александр Иванов. — Только хотелось бы сказать нашим инспекторам: поставьте Анну не в «пяти сантиметрах» от дороги, а чуть-чуть подальше. А то, когда Васятка неожиданно появился на перекрестке на улице Гоголя, водитель, увидев его в метре от себя, так резко затормозил, что сидящий в автомобиле сзади не успел отреагировать — в бампер влетел новичку».

1nsk