Самый старый житель планеты живет в России

Свято место, как водится, пусто не бывает. На титул старейшей жительницы планеты, оставшийся вчера без своей обладательницы, претендует россиянка Варвара Семенникова, отметившая в мае 117-й день рождения.

Свято место, как водится, пусто не бывает. На титул старейшей жительницы планеты, оставшийся вчера без своей обладательницы, претендует россиянка Варвара Семенникова, отметившая в мае 117-й день рождения.

С 2005 г. звание, которое большинству женщин покажется довольно нелестным, удерживала жительница Японии, 114-летняя Йонэ Минагава, скончавшаяся в понедельник, 13 августа. По словам знакомых, она была чрезвычайно энергичной женщиной, а секретом долголетия считала хорошую еду и крепкий сон. После ее смерти, согласно оценке комитета Книги рекордов Гиннесса, старейшей жительницей планеты стала американка Эдна Паркер, которой сейчас также 114 лет. Однако с пьедестала ее может подвинуть наша соотечественница, живущая в Якутии.

Надо сказать, что возраст Варвары Семенниковой был установлен совершенно случайно: в Национальный архив республики поступило письмо от питерской киностудии «Этнос» с просьбой найти документы, подтверждающие возраст долгожительницы.

Интересно, что бабушка сама нанесла визит архивистам, причем, по их словам, двигалась практически самостоятельно, с минимальной посторонней помощью. Как рассказывают родственники долгожительницы, всю жизнь она провела в тундре- занималась оленеводством наравне с мужчинами, охотилась, вела хозяйство и шила одежду. Несмотря на нелегкие условия жизни, усыновила четверых детей, каждый из которых впоследствии обрадовал ее дюжиной внуков и правнуков.

Среди своих земляков бабушка Варвара пользуется заслуженным уважением: они почитают ее как учителя молодых оленеводов и называют «хозяйкой тундры». В 2003 г. долгожительница удостоилась награждения знаком долгожителя «Уйэ Саас», а кроме того, получила в подарок 100 тыс. руб. и ожерелье с 36 бриллиантами.

Что удивительно, Варвару Семенникову нельзя назвать приверженкой здорового образа жизни. Так, до 100 лет она курила махорку, пристрастившись к этому еще в детстве. Бросить пагубную привычку бабушку заставила лишь боль в легких. Зато выпить бокал шампанского хозяйка тундры и сейчас не прочь. Особой диеты Варвара не придерживается, ест то же, что и все северные жители — оленину и рыбу. Не чурается она и самого популярного блюда бедных студентов — лапши быстрого приготовления.

Сейчас якутскую долгожительницу по настоянию родственников хотят занести в Книгу рекордов Гиннесса. Заявку на признание Варвары Семенниковой старейшей жительницей планеты в ближайшее время рассмотрят в Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии.

1nsk