Завод "Балтика" поможет бюджету города

Завод ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" в Новосибирске, ввод в эксплуатацию которого запланирован на весну будущего года, уже в 2009 году принесет в бюджет Новосибирской области около 1 миллиарда рублей налогов.

Завод ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» в Новосибирске, ввод в эксплуатацию которого запланирован на весну будущего года, уже в 2009 году принесет в бюджет Новосибирской области около 1 миллиарда рублей налогов, сообщил губернатор Виктор Толоконский.

«Уже в 2009 году один этот небольшой завод, где будут работать 745 человек, принесет в бюджет региона около 1 миллиарда налогов. Важно, чтобы производство было у нас, потребление во всем мире, а мы будем налоги получать», — сказал Толоконский.

По его словам, консолидированный бюджет области в 2007 году составит 70 миллиардов рублей, в настоящее время в регионе строится порядка 20 крупных промышленных предприятий.

«В Новосибирской области растут объемы инвестиций и объемы инфраструктурного обеспечения, что повышает ее инвестиционную привлекательность. Приход такого налогоемкого инвестора, который будет платить акцизный налог, — серьезный прирост доходов бюджета», — отметил губернатор.

Он подчеркнул, что появление «Балтики» в регионе является сигналом другим инвесторам о том, что Новосибирская область — зона благоприятного инвестиционного климата.

«Балтика-Новосибирск» станет одиннадцатым заводом компании в России и первым — в Западной Сибири. Его продукция под брендом «Балтика» будет распространяться в основном в Западной Сибири, но баночное пиво и пиво, произведенное по лицензии других брендов, — от Урала до Дальнего Востока», — сообщил, представляя строящийся завод руководству области и города Новосибирска, президент ОАО ПК «Балтика» Антон Артемьев.

Выбор региона для размещения завода он объяснил тем, что быстрое и качественное осуществление проекта по строительству завода возможно только при условии эффективного взаимодействия с местной властью, и «никаких проблем по согласованиям у завода нет».

В январе 2007 года началось строительство пивоваренного завода компании «Балтика» в Новосибирске мощностью 4,5 миллиона гектолитров в год. В настоящее время завершен нулевой цикл, проводится поставка и монтаж оборудования. Общий объем инвестиций ОАО «ПК «Балтика» — 134 миллиона евро, в настоящее время освоено около 32 миллионов евро. Ожидается, что завод, строительство и запуск которого руководство «Балтики» планирует окупить в течение пяти лет, в 2007-2013 годах перечислит в бюджет области более 5,8 миллиардов рублей.

Ввод в эксплуатацию завода «Балтика-Новосибирск» намечен на апрель-март 2008 года.

1nsk