В радиоэфире произойдут перестановки

Радио "Мелоди" закрывается, вместо него в Новосибирске начнет вещать "Радио 7", а частоту последнего займет Юмор FM.

В радиоэфире произойдут перестановки25 июня на пресс-конференции медиагруппы «Выбери радио» было объявлено об изменениях, которые в ближайшем времени произойдут в новосибирском радиоэфире. 1 июля на частоте 105,7 FM сменится программная концепция – вместо радио «Мелоди» начнет вещать «Радио 7», сообщает промоменеджер холдинга «Выбери Радио» Яна Еланцева.

«Мелоди» решено было закрыть и перевести на сетевое вещание, как недостаточно конкурентоспособную. С другой стороны Европейская Медиагруппа (Европа плюс, Ретро FM, Радио 7) давно собиралась сменить партнера в Новосибирске.

«Мелоди» пострадало потому, что рейтинг был невысокий, а издержки большие», – заявила на пресс-конференции Инна Кудашова, новый генеральный менеджер медиагруппы «Выбери Радио». По данным TNS Gallup Media ежедневная аудитория радио «Мелоди» составляет 45,7 тысяч, а, например, у другой местной станции этой же медиагруппы – «Радио Сибири» – 79,3 тысячи человек.

Как отмечает Яна Еланцева, впервые на новосибирском радиорынке смена программных концепций произойдет с учетом интересов всех участников процесса. ООО «РадиоХит» (обеспечивает вещание на частоте 99,5 FM) продолжает выполнять свои обязательства по лицензии и транслирует «Радио 7» до 1 августа 2007. ООО «Радиус» с 1 июля меняет программную концепцию и начинает транслировать «Радио 7» на частоте 105,7 FM. По обоюдной договоренности компании на частоте 99,5 и 105,7 проводят кросспромоушн, с помощью которого закрепляют переход «Радио 7» на частоту 105,7 FM и появление на частоте 99,5 FM новой радиостанции – Юмор FM.

Также на пресс-конференции были развенчаны слухи о том, что в ближайшее время на «Европе плюс Новосибирск» будет отменено местное вещание. Действительно же закроется только одна программа – вечерний Play box, как нерентабельная.

1nsk