Губернатор проверил Новосибирские дороги

Накануне Дня города по Новосибирску проехала высокая инспекция. Губернатор и мэр смотрели, как строятся дороги и ремонтируются дворы.

Губернатор проверил Новосибирские дорогиНакануне Дня города по Новосибирску проехала высокая инспекция. Губернатор и мэр смотрели, как строятся дороги и ремонтируются дворы.

Улица Крылова — последние приготовления ко Дню города и приезду высокой комиссии. На пути инспекции губернатора и мэра Ипподромская магистраль — первая остановка. Стратегический объект. Ему разгружать центр Новосибирска. Раньше подумать не могли, что справятся с такими объемами. Следующая остановка — улица Большевистская.

Виктор Толоконский, губернатор Новосибирской области отметил: «Нам очень важно, чтобы Новосибирск разрастался быстрее других городов. Чтобы каждый житель чувствовал, что это его родной город. Что ему становится здесь жить удобнее».

Для удобства жителей на всем протяжении Большевистской и Бердском шоссе возводят пешеходные мосты.

На ремонт и строительство дорог и дорожных сооружений из федерального бюджета выделили миллиард рублей. Примерно половина этой суммы в Новосибирске уже освоена, а деньги из Москвы не пришли, но ожидают со дня на день. Деньги помогут ускорить и строительство нового моста через шлюз. Хотя и без них здесь задан хороший темп. Уже к ноябрю обещают открыть движение. Вообще, будущая осень сильна планами. Вот и социальный дом на Петухова сдадут до холодов. Сюда переедут жители ветхих бараков.

Владимир Городецкий, мэр Новосибирска пояснил: «Планируем продолжать строительство. Но теперь уже будем соединить: не просто программа бюджетной поддержки, а с ипотекой, кредитами. Отрабатываем такие модели».

Еще одна новая стройплощадка. Стоимость квартиры в тридцать квадратов — миллион рублей. Если такое жилье будет строиться в городе, за развитие Новосибирска можно не переживать.

1nsk