Майкл Мур похвалил пиратов

Режиссер доволен, что его новый фильм о проблемах американского здравоохранения разошелся по Сети, и не одобряет действующую систему авторских прав.

Майкл Мур похвалил пиратовИзвестный режиссер-документалист Майкл Мур доволен тем, что многие пользователи интернета уже успели посмотреть пиратскую копию его нового фильма «Sicko», посвященного проблемам американского здравоохранения. С таким неожиданным заявлением выступил сам Мур на специальной пресс-конференции.

«Я не являюсь сторонником действующей системы защиты авторских прав. Мне кажется, что в ней слишком много запретов. Скажем, я прочел интересную книгу и при встрече с вами достаю ее из сумки и предлагаю вам прочесть ее. Нарушил ли я закон? Нет. Я просто поделился с вами своим впечатлением и самим произведением. А далее, если вам тоже понравилась эта книга, вы, вероятнее всего, закажете еще несколько книг этого же автора. Поэтому я никогда не поддерживал все эти меры, принимаемые против файлообменных сетей», — сказал Майкл Мур.

По его мнению, преждевременное размещение в сети театральной копии картины ничуть не уменьшит к ней интерес со стороны зрителей, и они обязательно придут на премьеру, которая состоится 29 июня.

Что же касается злоумышленников, выложивших в интернете цифровую копию фильма, то Мур подчеркнул, что лишь предполагает, кто мог это сделать. «Если вы видели фильм в сети, вы заметили, что это не копия, снятая трясущейся камерой с экрана, а видео высокого качества, значит, будь я следователем, я бы искал того, кому выгодно, чтобы прокат фильма не привлек большого внимания публики», — сказал Мур.

1nsk