Всё про День города-2007 в Новосибирске

По замыслу организаторов праздника, 24 июня горожане будут разжигать в своей душе разные огни, а также париться в сауне и петь караоке.

Всё про День города-2007 в НовосибирскеВ воскресенье 24 июня Новосибирск будет отмечать свою 114-ю годовщину. Основными площадками для праздника традиционно станут площадь им. Ленина, Красный проспект, ул. Орджоникидзе, пл. Свердлова, скверы Театральный, Первомайский, парк «Городское начало» и набережная Оби.

Список основных площадок и мероприятий на День города-2007

«Огонь созиданий»

Площадь им. Ленина

11. 30 – Торжественное открытие. «Фестиваль событий», 14.00 – «Фестиваль молодоженов» , 17. 00 – Фестиваль встреч «Земляки» к 70-летию Новосибирской области, 20. 00 – Фестиваль- карнавал , 22. 55 – Лазерное шоу, фейерверк.

Огонь дружбы

Сквер у оперного театра, 12.00-17.00

Национальный фестиваль «Город дружбы» с участием национальных коллективов Сибири.

Огонь поющей души

Сквер у Оперного театра, 17.00-23.00

Фестиваль караоке, живой музыки и любимых песен.

Огонь семейного очага

Первомайский сквер и Красный проспект, 12.00-19.00

Фестиваль семьи, семейных увлечений, улыбок и пожеланий, воздушных шаров семейных спортивных рекордов, фото-фестиваль «Узнай себя».

Огонь зажигательных ритмов

Площадка перед Архитектурной академией на Красном проспекте, 13.00- 19.00

Танцевальный Фестиваль «Город танцует» – уроки танцев для всех: эстрадные, народные, современные, восточные , фламенко, брейк и т.д.

Огонь молодости

АМТ «Глобус», 13.00-21.00

Фестиваль детских талантов, творчества и знаний, близнецов, брейк-данса и граффити, молодежных проектов.

Огненное слово

Ул. Орджоникидзе, 12.00- 20.00

Городская стенгазета «Огонек», Фестиваль средств массовой информации.

«Пышущие здоровьем»

Ул.Орджоникидзе, 13.00- 21.00

Фестиваль здоровья: оздоровительные процедуры, забеги и соревнования, мобильная баня с бассейном, конкурсы сильных телом и здоровых духом.

«Зажигай!»

Парк «Городское начало», 18.00- 22.45

Рок-фестиваль, экстрим-шоу, Фестиваль хорошего настроения.

«Небесный огонь» — 4-й Сибирский фестиваль фейерверков

Старая набережная р.Обь — парк «Городское начало» , 22.45-23.20

Концепция праздника и подробнее о каждом мероприятии…

Городской центр культуры и досуга мэрии разработал концепцию программы. «Каждый раз мы пытаемся удивить жителей. Или, если какая-то акция удалась, получила отклик, стараемся организовать еще раз, – отмечает директор городского центра культуры и досуга мэрии Ольга Рахманчук. – Каждый год готовится концепция праздника, придумывается какая-нибудь общая идея, вокруг которой строится все торжество. Так, прошлый день рождения Новосибирска, например, прошел под эгидой Года семьи. Город был представлен как одна большая семья. 2007 объявлен Годом благотворительности и милосердия, поэтому сейчас главенствует тема добра, внимания к людям, друг к другу. В этом году символикой праздника станет огонь, а его концепция – «Разожги в душе огонь».

Идея нынешнего Дня города заключается в том, чтобы человек, носящий «огонь в душе» «поделился» им с окружающими. У каждого в душе есть какая-то искра, свой талант: кто-то хорошо поет, кто-то танцует. Так, площадки по городу будут адресованы разным аудиториям. Есть огонь семейного очага, огонь красоты и добра, есть огонь молодости, огонь свершений.

Площадка «Огонь, поющий в душе», которая разместится в сквере у Оперного театра, будет представлять массовое караоке. Там будет живая музыка, настоящие ансамбли и каждый сможет спеть.

«Дэнс сквер» расположится между Архитектурной академией и Облпотребсоюзом. Здесь установят большой подиум, где будут выступать мастера различных танцевальных направлений. В течение каждого часа будут меняться танцевальные занятия – фламенко, джаз, модерн и т.д.

На улице Орджоникидзе – сразу две площадки. Одна под названием «Пышущие здоровьем» будет посвящена здоровому образу жизни. Там будет установлена баня с подогреваемой каменкой, водой и небольшим бассейном. Все желающие смогут попариться. Это будет пилотный проект. А в знаменательную дату – 07.07.07, в день Ивана Купалы, в городе будет проходить чемпионат по спортивной сауне. Идея простая – заходит шесть человек, садятся по определенным правилам и тот, кто последним выходит (причем самостоятельно!), становится победителем проекта.

Здесь же стартует акция «Огненное слово». Впервые в День города будет проходить фестиваль средств массовой информации. Организаторы назвали ее «Журналистской деревней». Будет создана большая стенная газета, возле большого строительного забора установят оргалит, на котором и разместят газету «Огонек». Рубрики будут разные: кроссворды, пожелания, кулинарные рецепты, посвящения Новосибирску. Создателями широкоформатного СМИ станут опять же горожане.

«Огонь семейного очага» зажжется в Первомайском сквере. Каждая желающая семья сможет принять участие в конкурсе танцев, песен, плясок, собственных оригинальных номеров. На территории сквера пройдет семейная спартакиада. Вдоль Красного проспекта расположатся семейные мастерские. Также в планах – изготовление самой большой открытки для Книги рекордов Гиннеса. Длина поздравительного письма, растянутого вдоль Красного проспекта, – 250 метров.

У «Глобуса» комитет по делам молодежи мэрии организует молодежный фестиваль, на котором выступят творческие коллективы, а также профессиональные актерские труппы. А молодежь, получившая гранты в конкурсе «Парад идей», будет реализовывать свои проекты.

На набережной реки Обь «проплывет» уже традиционный водный парад, в котором будут принимать участие и маломерный флот, и крупные суда. Приветствовать горожан будут Городовичок и Обинушка. А вечером здесь пройдет рок-фестиваль и традиционный, пятый фестиваль фейерверков.

Впервые на площади Свердлова состоится выставка около 100 автомобилей. Будут там также аттракционы и авто-лунапарк. Подготовлена программа и у кинотеатра Маяковского.

С 11.00 на главной сцене города – площади Ленина представят свои номера участники международного фестиваля танцев. В 11-30 – официальное открытие с представлениями от районов. Затем – программа, посвященная 70-летию Новосибирской области, и с 14.00 до 16.00 – фестиваль молодоженов. Десять пар, которые накануне, в субботу, зарегистрировались, отметят второй день свадьбы уже на пл. Ленина.

Кроме того, здесь же откроется Первый новосибирский фестиваль ремесел. Горожане и гости смогут увидеть, а также приобрести изделия ручной работы из различных материалов. Предполагается, что все аллейки возле театра будут заняты мастерами.

Вечерняя программа будет называться «Фестиваль-карнавал» и главной гостьей станет одна из участниц «Фабрики звезд» Елена Терлеева. Впервые будет использован светодиодный экран. А вечером в 23.00 состоится фейерверк.

1nsk