Какую леску выбрать для щуки

Щука – сильный и выносливый соперник, способный подарить рыболову истинное наслаждение от процесса ловли и вываживания.

Щука – сильный и выносливый соперник, способный подарить рыболову истинное наслаждение от процесса ловли и вываживания. Однако при неправильном подходе к компоновке снасти эта рыба способна сокрушить ее, нащупав слабое место и не оставив ни единого шанса. Именно по этой причине важность подбора ключевых элементов снасти и лески в частности играет важную роль в успехе всей рыбалки.

Какой должна быть леска для использования на живцовых снастях?

При ловле на живца наиболее важную роль играют маскировочные особенности оснастки – схватившая живца рыба не должна ощущать подвоха и смело заглатывать приманку. Мы рекомендуем использовать леску проверенных производителей — Shimano, Sufix, Berkley, Gamakatsu, которые можно купить на проекте https://kiwi-market.ru/catalog/leska/shimano/

Вне зависимости от того, происходит ловля на кружки, зимние жерлицы либо поплавочную удочку, используемая леска должна обладать следующими характеристиками:

  • Высокая прочность на разрыв – как непосредственно самой лески, так и на узле;
  • Равномерное сечение по всему диаметру;
  • Соответствие реального и заявленного диаметра. Леска, на упаковке которой написано 0.25, не должна иметь реальный диаметр 0.4 миллиметра;
  • Маскировочные характеристики – коэффициент преломления солнечного света должен быть близким к таковому у воды. Именно по этой причине лучшие щучьи лески покрывают флуорокарбоном – материалом, делающим ее невидимой в воде;
  • Леска для ловли щуки должна иметь достаточную растяжимость. Особенно это важно при ловле на снасти, в конструкции которых отсутствует удилище – кружки, жерлицы , поставуши и иные, конструктивно схожие, орудия ловли.

Лучшая леска для спиннинга на щуку. Какая она?

В отличие от живцовых снастей, которые практически всегда оснащены сигнализатором поклевки, спиннинговая ловля предполагает постоянный тактильный контакт с приманкой и ощущение этой самой поклевки в руку, а потому главное правило выбора лески для ловли спиннингом – максимальная тактильная чувствительность. Именно по этой причине наибольшее распространение в подобной рыбалке получила плетеная леска, обладающая следующими преимуществами:

  • Минимальный диаметр – наибольшее распространение получили лески диаметром от 0.1 до 0.15 миллиметра;
  • Плетение в 4 либо 8 нитей;
  • Максимальная гладкость для увеличения дальности заброса;
  • Практически нулевая растяжимость, благодаря которой передача поклевки в руку осуществляется практически мгновенно;

Разумеется, нулевая растяжимость негативно сказывается на вываживании рыбы, заставляя рыболова использовать в полной мере фрикционный тормоз катушки и амортизирующие характеристики бланка удилища. В финальной же стадии фрикцион катушки следует дополнительно расслаблять, чтобы исключить возможность схода щуки накоротке, у самого подсачека.

1nsk