Зачем дорогим часам регулярное обслуживание?

Купив дорогие швейцарские часы, некоторые новоиспеченные владельцы считают, что такая вещь будет работать долгие годы.

Купив дорогие швейцарские часы, некоторые новоиспеченные владельцы считают, что такая вещь будет работать долгие годы. Это так и есть, только при одном условии: долговечность любой модели будет обеспечена за счет своевременного технического обслуживания.

Следуй указаниям производителя

Если заглянуть в прилагающуюся к часам любого бренда инструкцию, можно найти много полезной информации по их эксплуатации, в том числе и регламент прохождения техосмотра. Обычно промежуток между посещениями часовой мастерской составляет 3-5 лет. Специалисты не советуют игнорировать эти рекомендации, ведь халатность может повлечь за собой сбои в работе механизма.

Сервисное обслуживание следует проходить по адресам салонов, указанных в гарантийном талоне. Любая мастерская здесь не подойдет, ведь для работы с такими сложными изделиями необходимо использовать соответствующее оборудование и инструменты. Мастера должны иметь необходимый уровень компетенции, который они обычно получают после обучения по программам производителя.

Не нужно путать профилактику и ремонт дорогих часов. В то же время в процессе такого обслуживания мастер проводит довольно радикальные действия: полностью разбирает механизм, чистит каждый его элемент, проводит смазку и настройку точности хода. Обязательной процедурой также является восстановление герметичности корпуса. Здесь нужно отметить тот факт, что поскольку эту процедуру в домашних условиях провести нельзя, корпус часов лучше не пытаться открывать самостоятельно.

Доверь вещь специалистам

Вообще, пользуясь швейцарскими часами, не нужно проводить с ними какие-либо операции, ведь вскрытие корпуса за пределами гарантийной мастерской чревато потерей права на бесплатное обслуживание. Да и повредить сложный механизм, пытаясь методом проб и ошибок устранить возникшие в нем неполадки, можно очень быстро. Не стоит забывать о том, что ремонт подобных изделий — дело не из дешевых.

После обслуживания мастерские дают годовую гарантию на свою работу (www.chistueprudi.ru). Полный разбор механизма специалисты называют «репассаж». Такой подход позволяет проверить состояние всех узлов и деталей и оценить уровень их износа. Своевременная замена пострадавших в процессе эксплуатации элементов позволяет избежать более серьезных поломок.

Во время осмотра часов мастер может предложить полировку или родирование их корпуса, чистку браслета или замену изношенного ремешка, а также некоторые другие услуги из обширного перечня современных салонов. Без соответствующего оборудования выполнить полировку часов и браслета невозможно, эта операция заметно улучшает внешний вид изделия, обновляя его.

В мастерской можно также поменять часовое стекло (сапфировые стекла вообще не полируют), и делать это рекомендуется даже в случае образования на нем небольших трещин и сколов. Мельчайшие осколки могут проникнуть внутрь и испортить работу механизма. Если же стекло разбито, возникает необходимость в репассаже. Поменять можно и стрелки, и циферблат. Авторизованные салоны используют только оригинальные детали, которые заказываются у производителя бренда.

1nsk