Современная технология производства кирпичей

Сегодня в строительстве постоянно используется кирпич. Такой материал всегда был и будет популярным, так как может выдерживать большие нагрузки. Но для того что бы кирпич был изготовлен правильно

Сегодня в строительстве постоянно используется кирпич. Такой материал всегда был и будет популярным, так как может выдерживать большие нагрузки. Но для того что бы кирпич был изготовлен правильно, нужно при его изготовлении соблюдать технологию.

Как производится кирпич?

Если более подробно говорить об изготовлении кирпича, то технологии совершенствовались веками. Раньше такой процесс был трудоемким, так как кирпичи изготавливались мастерами только вручную. Для этого требовалось не только много времени, но еще и сил.

Сейчас кирпич делают на многих заводах. Многие строительные организации нуждаются в таком важном материале. Большой кирпичный завод может в течение года выпускать до нескольких десятков миллионов таких изделий.

Здесь стоит сказать подробно об изготовления кирпича.

  1. Если кирпич производится методом обжига, то для него требуется добывать глину. Это обычно делается в карьерах.
  2. После добычи глины ее складывают в яму и заливают водой.
  3. Глина должно находиться в таком состоянии несколько дней, потом ее доставляют уже на предприятие.
  4. Из глины удаляются все камни, и материал отправляют в специальный питатель, где глина размалывается и разбивается на мелкие части.
  5. Дальше масса поступает на валы и ленточный пресс. Здесь глина режется на готовые изделия.
  6. Далее ее доставляют в сушильную камеру для разогрева.

Если сушка кирпича проводится искусственным способом, то здесь погодные условия никакой роли не играют. При воздействии высокой температуры кирпичи обдуваются воздухом. После того как кирпичи основательно высохнут их опять отправляют на дополнительный обжиг с высокой температурой. Если кирпич был сделан качественно, то при ударе по нему он будет издавать звон.

Оборудование

Для производства кирпича необходимо специальное оборудование. Сейчас многие компании продают специальные машины для производства кирпича. К примеру, если взять большой завод, то он может выпускать до 10 миллионов качественного кирпича в год.

Разновидностей кирпича бывает много. Но для того чтобы был большой ассортимент, требуется иметь крупное предприятие. Только такие владельцы заводов имеют возможность покупать дорогостоящее оборудование для производства кирпича. Самое важное здесь – это обеспечить максимальный уровень контроля над самим технологическим процессом производства таких изделий. Ведь качественный кирпич является основой практически при любом строительстве.

1nsk