Жизнь в эпоху стресса

Современный человек создал общество, построенное на несовершенном восприятии реальности под девизом “Я и мои желания насладиться”. Эти желания постоянно растут и требуют наполнения.

Современный человек создал общество, построенное на несовершенном восприятии реальности под девизом “Я и мои желания насладиться”. Эти желания постоянно растут и требуют наполнения. Поэтому между людьми усиливается конкуренция и отчуждение, ведущие к разобщению и самоуничтожению.

Спрашивается, зачем жизнь стала такой скучной, безрадостной, напряжённой? Не типичный, но простой и обоснованный ответ на это есть на блоге каббалиста Михаэля Лайтмана. Я его привожу, потому что чувствуется та правда, которую мы сами себе не хотим говорить.

Принцип “быть не хуже других” работает на высоких оборотах. Люди превращаются в рабов своих желаний, думая, что это их желания. На самом деле, это навязанные желания тех, в чьих руках власть, деньги, пресса, реклама.

Высокий уровень технологического развития не освободил человека от многочасового труда. В эту гонку втянуты и мужчины и женщины. В результате страдают дети, отданные в раннем возрасте в детский сад… Не получая тепла и близости родителей, подрастающее поколение не чувствует себя в безопасности.

Формальное воспитание, формальное образование в отсутствии родителей приводит к отчуждению. Школа это место, где ребёнку нужно выживать. Общество, организованное на основе конкуренции, обязывает даже детей включаться в эгоистическое соревнование. Это вызывает у них стресс.

Душевная усталость и невозможность что-то изменить приводят людей к равнодушию и разделению. Человек чувствует себя опустошённым, одиноким и неудовлетворённым. Всё не интересно, а поскольку природа человека эгоистическая, он мучительно ищет наполнения и не находит его… Замкнутый круг. Всё это приводит к многочисленным заболеваниям, в том числе депрессиям. В результате постоянного стресса люди обращаются к наркотикам и алкоголю, как бы самоуничтожаясь…

Выйти из замкнутого круга возможно при условии перехода на более высокий уровень сознания. Природа обязывает человечество подняться над эгоизмом и создать отношения на основе любви, заботы и взаимопомощи. Методику достижения такого уровня взаимоотношений предлагает наука каббала. Шесть тысяч лет назад эту методику уже описали в своих книгах великие каббалисты для нашего поколения.

Михаэль Лайтман является учеником и последователем великих каббалистов ХХ века Рабаша и Бааль Сулама. Более сорока лет своей жизни он посвятил изучению древней науки и распространению её знаний современникам. Ежедневные уроки по науке каббала транслируются онлайн в интернете с переводом на десятки языков. У каждого есть возможность спросить и получить ответ.

Ирина Каплан

1nsk