Авторазборки в Украине: выгоды и риски для покупателей

Подержанные детали, пришедшие к нашим потребителям с авторазборок, становятся все более популярными и доступными. Они успешно потеснили на рынке новые запчасти.

Подержанные детали, пришедшие к нашим потребителям с авторазборок, становятся все более популярными и доступными. Они успешно потеснили на рынке новые запчасти. Спрос на эти элементы постоянно растет, поэтому на Авто.Про появился отдельный раздел с быстрым и удобным поиском деталей бу на все виды иномарок.

В то же время, у многих владельцев авто существуют предубеждения: выгодно ли приобретать подобные экземпляры, насколько это безопасно, надежно? Или лучше остановиться на предложениях известных фирм и их продукции, сделанной за границей?

Преимущества и выгоды

Главным подтверждением преимуществ такого выбора становится растущая популярность запчастей бу. Если бы подобные приобретения были невыгодны, ими вряд ли пользовалось бы такое огромное количество клиентов. Так каковы достоинства подержанных запчастей?

  • Уверены ли вы, приобретая новую деталь, что она является оригинальной? Чаще всего, это продукция заводов, расположенных в Китае. Оригинал от производителей придется поискать, да и стоит он довольно дорого. Детали с разборки – это качественный экземпляр с автомобиля, произведенного в Корее, Японии, Германии, Франции. Качественными можно назвать и запчасти от производителя https://avto.pro/makers/polcar/, которые, к тому же, новые.
  • Что качественнее: китайский ширпотреб или немецкая оригинальная деталь с автомобиля, проездившего 5-6 лет по автобанам? Тут можно поспорить. По крайней мере, она ничем не хуже, при этом стоит такой экземпляр в разы дешевле.
  • Профессионалы подтвердят, что далеко не все детали авто вырабатывают свой ресурс за время эксплуатации. Многие из них рассчитаны на длительный срок службы. При этом европейцам проще пустить свое авто на разборку и купить новое, чем платить за использование устаревших моделей.
  • Гарантия на подобные части поможет спокойно пользоваться ими.

Так что очень многие запчасти выгодно брать с авторазборки – они ничем не уступают новым, зато обладают гораздо более приятной ценой.

Недостатки и минусы

Вместе с тем, не стоит забывать, что вы берете все же использованную деталь, поэтому попросите, чтобы вам ее показали. Внимательно осмотрите экземпляр и проверьте, нет ли видимых недостатков, ржавчины, глубоких царапин, сколов.

Помните, что далеко не все детали можно использовать повторно. Фары, оптику, пластиковые детали, колпаки, электрооборудование берите смело. Осторожнее отнеситесь к покупке коробок передач, двигателей. Все это нужно тщательно проверить, провести тест-драйв. Нежелательно приобретать элементы тормозной системы – сайлентблоки, цилиндры, колодки, а также фильтры, брызговики, крылья. Все это быстро выходит из строя, поэтому изначально выгоднее взять даже неоригинальный вариант, но абсолютно новый.

Перед покупкой постарайтесь самостоятельно разобраться в предложениях рынка, а затем приобретать запчасти. Сравните цены, прикиньте, что вы выиграете, проконсультируйтесь с теми, кому доверяете, и смело идите покупать детали бу.

1nsk