Детям разрешили не ходить в школу при усилении мороза в Новосибирске

Накануне 1НСК—Любимый город предупреждал о прогнозе синоптиков: в ближайшие дни на территории региона ожидаются Крещенские морозы с понижением температуры воздуха до -36...-40°С

Накануне 1НСК—Любимый город предупреждал о прогнозе синоптиков: в ближайшие дни на территории региона ожидаются Крещенские морозы с понижением температуры воздуха до -36…-40°С.

 
В Департамент образования мэрии Новосибирска напомнили, что при неблагоприятных погодных условиях, сильных морозах, школьники могут не посещать образовательные учреждения, если: температуре ниже -35° С, то занятия могут пропустить ученики 9–11 классов; при морозах -30° С и ниже — ученики 5–9 классов; при -25° С и ниже — воспитанники детских дошкольных учреждений и ученики 1–4 классов.
Родители вправе самостоятельно принимать решение, посещать ли их детям школу при неблагоприятных погодных условиях. Если принято решение, что дети не идут на занятия, то следует предупредить классного руководителя, администрацию образовательного учреждения по телефону, а позже – письменно. Если принято решение, что ребёнок пойдёт на занятия, то взрослым его необходимо сопроводить до школы.
«Требование каких-либо оправдательных документов с детей и родителей о непосещении образовательной организации в период резкого понижения температуры неправомерно», – уточнили в пресс-центре мэрии города.
1nsk