Двое малолетних детей погибли при пожаре в Новосибирской области

Трагический пожар, при котором погибли дети, произошел накануне днём в дачном домике, расположенном в СНТ «Кадр-2». Пока пьяная мать спала, дети что-то подожгли в доме.

Пока пьяная мать спала, дети что-то подожгли в доме. Следователи СКР возбудили уголовное дело по факту гибели детей 2015 и 2017 годов рождения.

   
Трагический пожар, при котором погибли дети, произошел накануне днём в дачном домике, расположенном в СНТ «Кадр-2» в районе посёлка Барлакский Мошковского района.
По версии следствия, женщина, злоупотребляющая алкоголем, проживала с четырьмя детьми в щитовом дачном домике. В момент возникновения пожара она спала, старший, 16-летний сын отсутствовал дома. Когда дом загорелся, ребёнок 2013 года рождения, как и женщина, выбежали из дома. Двое детей 2015 и 2017 годов рождения остались в горящем доме, и погибли.
По факту гибели детей в отношении жительницы Мошковского района возбуждено уголовное дело. Следственными органами Следственного комитета России по Новосибирской области проводится расследование.
«Обнаружив возгорание, женщина пыталась тушить его снегом, а затем бросилась за помощью, оставив в горящем доме двоих малолетних детей. Экспертиза подтвердила содержание алкоголя в крови их матери. По словам родственников, отец семейства находится в местах лишения свободы, а мать злоупотребляет алкоголем», – сообщили в региональном Управлении МЧС России.
В прошлом году 15 детей погибли при пожарах в Новосибирской области. В начале декабря пятеро малолетних детей: две девочки 7 и 5 лет, и трое мальчиков в возрасте четырёх, двух и полутора лет, погибли в посёлке Степной Искитимского района. Отец детей и его сожительница были в состоянии алкогольного опьянения, но спаслись, оставив детей в горящем доме.
«Из-за недосмотра и безграмотности взрослых происходят трагедии. Родители не отдают себе отчёта, что дети беззащитны перед огнём. При обнаружении пожара их в первую очередь необходимо эвакуировать. Люди опомнитесь, невинные дети гибнут из-за взрослых!», – сказал начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Новосибирской области подполковник внутренней службы Павел Винаков. 
* фото с места пожара пресс-службы регионального ГУ МЧС России    
1nsk