Новосибирские спасатели оказали помощь замерзающим рыбакам

Несмотря на предупреждение о неблагоприятных погодных условиях, некоторые рыбаки вышли на лёд и попали в опасные ситуации

В преддверии выходных региональное Управление МЧС России распространило предупреждение о неблагоприятных погодных условиях. Несмотря на предупреждение, некоторые рыбаки вышли на лёд и попали в опасные ситуации.

 
О трёх спасательных операциях рассказали в ГУ МЧС России по Новосибирской области.
В пятом часу утра в субботы на пульт оперативной службы 112 поступил вызов от рыбаков с Новосибирского водохранилища. Мужчины отправились на рыбалку в районе базы отдыха «Чайка» в двух автомобилях, а выбраться обратно не смогли. Спасатели эвакуировали шестерых мужчин на берег. Медицинская помощь рыбакам не требовалась.
Следующий вызов был в это же время в Купинском районе Новосибирской области. Звонивший мужчина рассказал, что отправился на рыбалку на озере Чаны в районе села Тюменка, а обратно из-за плохих погодных условий вернуться не может. Спасатели незамедлительно выехали на помощь замерзающему рыбаку и обнаружили его в трёх километрах от берега на льду озера. Силами сотрудников ГИМС мужчина и его автомобиль были доставлены на берег.
Третья спасательная операция прошла в районе села Бурмистрово на Новосибирском водохранилище. Двое рыбаков заехали на 8 километров от берега, добраться назад самостоятельно не смогли и обратились за помощью в МЧС. Прибыв на спасательном судне на воздушной подушке, сотрудники ГИМС доставили рыбаков на берег.
ГУ МЧС предупреждает: если прогнозируются неблагоприятные погодные явления в виде метели, гололедицы, снежных заносов, понижения температуры, то не рискуйте и не выезжайте на транспортных средствах на лёд водоёмов!
* фото из архива пресс-службы ГУ МЧС России по Новосибирской области     
1nsk