Прокуратура Калининского района защитила права незаконно уволенной женщины

Незаконно уволенная женщина с 13 декабря восстановлена на прежнюю должность, ей оплачено время вынужденного прогула за 55 рабочих дней, а также компенсация морального вреда в размере 25 тысяч рублей
Женщину уволили, пока она была на «больничном». 
 
Прокуратурой Калининского района города Новосибирска проведена проверка соблюдения норм трудового законодательства в части недопущения дискриминации при приеме и увольнении. После проведения проверки, прокурор обратился в суд с иском к организации, уволившей работника в период нетрудоспособности. 
«Жительница Новосибирска уволена из организации Калининского района на основании пп. “а” пункта 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с прогулом. Однако прогула не было. Кроме того, работодателю было известно, что работник в день увольнения находилась на «больничном». 26 октября в Калининский районный суд направлено исковое заявление в защиту трудовых прав заявителя о признании незаконным приказа об увольнении, восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда», – сообщили в прокуратуре Калининского района. 
Как сегодня стало известно, после вмешательства прокуратуры 11 декабря компания добровольно удовлетворила исковые требования прокурора, незаконно уволенная женщина с 13 декабря восстановлена на прежнюю должность, ей оплачено время вынужденного прогула за 55 рабочих дней, а также компенсация морального вреда в размере 25 тысяч рублей.
* фото из открытых источников    
1nsk