В Новосибирской области вакансий в два раза больше, чем безработных

Уровень регистрируемой безработицы в Новосибирской области к четвёртому кварталу 2017 года уменьшился до 0,83%.

Уровень регистрируемой безработицы в Новосибирской области к четвёртому кварталу 2017 года уменьшился до 0,83%.

Службы занятости признали безработными  около 12 тыс. жителей региона, что на 1,5 тыс. меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом, по информации GorodRabot.ru, прямо сейчас в Новосибирске почти 19 000 вакансий.

Таким образом на каждого безработного приходится как минимум по два предложения от работодателей.

Сколько можно заработать

Средняя зарплата в течение всего второго полугодия медленно, но уверенно росла, достигнув в начале декабря отметки 29,5–30 тыс. рублей. Для сравнения в целом по России средний оклад за тот же период составил около 32,5 тыс. рублей.

Доля вакансий с заработной платой менее 15 тыс. рублей составляет всего 10,6%, от 15 тыс. рублей до 25 тыс. рублей – 19,8%. Средние оклады в размере 25–40 тыс. рублей в Новосибирской области предлагают 20,9% работодателей, а высокие – более 40 тыс. рублей – 14,6% компаний. Около 34% вакансий размещаются с договорной заработной платой, что говорит о развитости теневого бизнеса. В целом по России доля подобных предложений не превышает 27%.

Самыми высокооплачиваемыми в Новосибирской области считаются руководящие специальности, а также IT-профессии. К примеру, средняя зарплата руководителя закупок достигает 200 тыс. рублей, а директора по логистике – 93,5 тыс. рублей. Опытный программист Linux получает около 94 тыс. рублей, а разработчик приложений на платформе Java – 90,5 тыс. рублей.

Популярные индустрии и профессии

В настоящее время на рынке труда Новосибирской области преобладают вакансии в сфере рабочего персонала, продаж и производства, чья совокупная доля достигает 38%. Также в перечень самых распространённых индустрий входят:

  • транспорт и логистика – 8,1% от общего числа предложений;
  • строительство и недвижимость – 4,5%;
  • информационные и телекоммуникационные технологии – 4,5%;
  • медицина и фармацевтика – 4,5%;
  • туристический и гостиничный бизнес, рестораны – 4%;
  • административный персонал – 4%.

Проще всего в регионе устроиться менеджерам – доля предложений по этой специальности составляет более 6%, программистам – 3%, продавцам – 2,8%, менеджерам по продажам – 2,8%, инженерам – 2.6%, водителям – 2,5%, операторам – 1,8%, консультантам – 1,7%.

1nsk