Лучшие игровые процессоры

Что лучше AMD или Intel? Лучшие игровые процессоры от Intel. Лучшие микропроцессоры для геймеров от AMD.

Персональные компьютеры, несмотря на обилие альтернативных вариантов для гейминга, остаются основным инструментом для геймеров. Они способны обеспечить игрока бесподобной картинкой благодаря видеокарте, процессору и другим элементам ПК. Если Вы решили собрать игровой компьютер, уделите вниманию выбору компонентов. И главный из них – центральный процессор!

Что лучше AMD или Intel?

Эти две компании на вершине. Другие производители сильно уступают мастодонтам рынка CPU. Конкуренты AMD и Intel ориентируются на выпуск продукции для портативных устройств. Если коротко охарактеризовать компании AMD и Intel, получится примерно так:

  • AMD – недорогие, но маломощные CPU, если сравнивать с продукцией конкурента.
  • Intel – дорогие, но производительные микропроцессоры. Пользователю представлен огромный ассортимент моделей.

Покупая микропроцессор, обратите внимание на его технические параметры. Первостепенное значение имеют: наличие объемного кэша, тактовая частота CPU, количество ядер.

Лучшие игровые процессоры от Intel

У компании множество линеек процессоров. Например, серия Core поделена на сегменты для начинающих, опытных и продвинутых пользователей. Есть модели специально для мобильных устройств, ноутбуков и серверных технологий.

Три лучших CPU для геймеров от Intel:

  1. Core i3-6100 Skylake. Для «Интел» он считается бюджетным процессором. Из плюсов отметим возможность реализовать потенциал даже самой мощной видеокарты и встроенное графическое ядро. Тактовая частота достигает 3,7 гигагерц, что обеспечивает хорошую производительность. Есть поддержка технологии Hyper-Threading. Если говорить о недостатках, то их два: высокая стоимость (если сравнивать с топ-моделями от «АМД» и наличие только двух ядер).
  2. Core i5-6400 Skylake. Благодаря мощному процессору с четырьмя ядрами и встроенной видеокарте HD Вы можете наслаждаться современными играми на максимальных настройках. Недостатком CPU является цена. Для микропроцессора, относящемуся к среднему ценовому сегменту, придется выложить немало денег. Зато есть технология Turbo Boost, которая в случае необходимости увеличивает производительность процессора. Есть поддержка памяти DDR4.
  3. Core i7-6700K Skylake. Хотя модель относится к числу топ-процессоров, от предыдущего варианта мало чем отличается. Да, тактовая частота возросла до 4 гигагерц и даже имеется виртуализация ядер, но такие различия для геймеров не имеют принципиального значения. При этом модель i7-6700K стоит дороже. Из ее плюсов отметим разблокированный множитель, позволяющий существенно ускорить CPU, 8 мегабайт кэша L3 и присутствие разъема LGA1151.

Лучшие микропроцессоры для геймеров от AMD

Лучшие игровые процессоры

У этого производителя также имеются различные линейки. Но в целом по мощности процессоры AMD уступают вечным конкурентам из «Интел». Правда, разработчики уверяют, что в скором времени выйдет принципиально новый процессор линейки Ryzen, который не будет уступать моделям «Интел».

Три лучших CPU AMD для геймеров:

  1. Athlon X4 840 Kaveri. Для топ-игр мощности процессора будет недостаточно вследствие отсутствия L3-кэша. Четырехъядерная модель с тактовой частотой 3,1 ГГц и разблокированным множителем потянет много игр 2015-2016 года, пусть и не на максимальных настройках. Но не забывайте, это бюджетный вариант.
  2. FX-8320E. Трудно будет найти более дешевый CPU с 8 ядрами. Объем кэша L3 8 мегабайт позволяет устанавливать большинство современных игр. Фактически FX-8320E является прямым конкурентом i3-6100 от «Интел», но при этом продукция «АМД» стоит дешевле. Недостатки модели: слишком большое выделение тепла и наличие кулера, который плохо справляется с обязанностями.
  3. FX-9590 Vishera. У топ-модели от AMD недостатки схожи с FX-8320E – плохой кулер и запредельное тепловыделение для процессора. Этот CPU оснащен 8 ядрами, тактовая частота достигает 4,7 ГГц. Процессор без проблем реализует потенциал любой, даже наиболее мощной видеокарты. При этом для топ-модели с 8 ядрами стоит недорого.

Не покупайте самый дорогой процессор, считая его лучшим. Чуть выше был приведен пример между i7-6700K и i5-6400. Сэкономив средства на покупке микропроцессора, Вы можете оборудовать свой ПК SSD-диском, который впоследствии принесет много пользы.

1nsk