Врио губернатора Андрей Травников обсудил развитие города в северном направлении

Андрей Травников вместе с мэром Анатолием Локтем посетил микрорайон «Родники». Его строит компания «Энергомонтаж». Здесь они обсудили будущее развитие Новосибирска в северном направлении.

Андрей Травников вместе с мэром Анатолием Локтем посетил микрорайон «Родники». Его строит компания «Энергомонтаж». Здесь они обсудили будущее развитие Новосибирска в северном направлении.

Врио губернатора посетил завод крупнопанельного домостроения «Энергомонтаж», строящиеся объекты компании, социальную инфраструктуру. Сегодня в микрорайоне «Родники» крупнейшая школа на 1000 мест с бассейном и обсерваторией, детские сады, самая большая в городе поликлиника, которая обслуживает 100 тыс. человек.

По улице Краузе «Энергомонтаж» возводит новый микрорайон «Приозерный». Сейчас здесь строят три многоэтажных дома. Железобетонные плиты для них изготавливают на ЗКПД «Энергомонтаж». Ежегодно на заводе готовится продукции на 80 тысяч квадратных метров жилья.

В «Приозерном» также планируется развитие социальной инфраструктуры. Анатолий Локоть заявил, что городские власти открыты к государственно-частному партнерству. «Наше предложение к застройщикам: внести в план федеральные программы поддержки строительства новой школы на этой площадке. Все необходимые документы мы подали в министерство. Дальше — выход на Москву для получения поддержки. Застройщик согласен поддержать нас, в инициативном порядке разрабатывать новую площадку, начинать строительство. По этой схеме мы и будем двигаться», — сказал он.

После обзорной экскурсии руководители провели совещание в школе №211 имени Леонида Ивановича Сидоренко. Здесь они обсудили развитие транспортной инфраструктуры шестого и седьмого микрорайонов.

«Действительно, район быстрорастущий, достаточно комфортный — надо отдать должное. Благодарю застройщика, это ещё один пример, когда строители думают о будущем, — отметил врио губернатора Андрей Травников. — В свое время были приняты своевременные решения по строительству школы и поликлиники — это сняло остроту проблем».

Развивая город в северном направлении, застройщик не забыл и о дорожной инфраструктуре. В ходе совещания было предложено продлить улицу Фадеева до улицы Гребенщикова. Чтобы это сделать, РЖД требуют обустроить двухуровневый железнодорожный переезд, стоимостью около миллиарда рублей, что довольно нецелесообразно, пояснил Сидоренко. Травников сказал, что поговорит с РЖД о строительстве одноуровневой развязки.

Руководители обговорили и продление Красного проспекта. Участок новой дороги пройдет через взлетно-посадочную полосу местного аэродрома. При этом «Энергомонтаж» возьмет на себя расходы по разработке проектно-сметной документации. Андрей Травников пообещал взять обязательство по планированию бюджетного финансирования и по решению организационных вопросов с собственниками земельных участков.

1nsk