Пятеро малолетних детей погибли при пожаре в Новосибирской области

Сегодня врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников дал поручение региональному Министерству труда и соцразвития оценить действия органов опеки

Следователи СКР расследуют уголовное дело по факту гибели детей. Прокуратура Новосибирской области проверяет законность действий должностных лиц, ответственных за охрану здоровья несовершеннолетних. 

  
Сегодня врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников дал поручение региональному Министерству труда и соцразвития оценить действия органов опеки.
Трагедия произошла в ночь на воскресенье в поселке Степной Искитимского района Новосибирской области. В квартире жилого дома на улице Центральная, 23 произошел пожар, в результате которого погибли пятеро малолетних детей: две девочки 7 и 5 лет, и трое мальчиков в возрасте четырёх, двух и полутора. Четверо взрослых, находившихся в момент пожара в квартире, спаслись. Двое из них находятся в медицинском учреждении.
По предварительным данным, причинами возгорания явились неосторожность при курении в кухне дома или короткое замыкание электропроводки в кухне дома. Достоверно причина воспламенения будет установлена в ходе проводимой пожарно-технической экспертизы.
В семь было шесть малолетних детей. Старший, 11-летний мальчик, в тот день ночевал у родственников, и не пострадал. 30-летняя мать детей, умерла в августе этого года. Установлено, что многодетная семья не состояла на профилактическом учёте.
Как сообщили в Прокуратуре Новосибирской области, взрослые, предварительно, были в состоянии алкогольного опьянения, поскольку накануне вечером распивали спиртное. 
«Прокурором будет дана принципиальная оценка законности действий должностных лиц, ответственных за охрану здоровья несовершеннолетних», – говорится в сообщении ведомства.
Следственным отделом по Искитимскому району следственного управления СКР по Новосибирской области проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается. 
* фото ГУ МЧС России по Новосибирской области     
1nsk