Разновидности современных напольных покрытий и критерии их выбора

Качественные и правильно подобранные напольные покрытия напрямую влияют не безопасность и комфорт спортсменов во время тренировок или соревнований.

Качественные и правильно подобранные напольные покрытия напрямую влияют не безопасность и комфорт спортсменов во время тренировок или соревнований. Большой выбор указанной продукции позволяет найти покрытия, предназначенные для разных видов спорта.

Как правильно подобрать?

Перед приобретением спортивного покрытия необходимо определиться с местом его эксплуатации. Так для теннисных тортов, беговых дорожек, фитнес-центров, футбольных полей требуются различные виды.

Спортивные покрытия бывают:

  • съемными, которые продаются в компактных рулонах. Они легко разматываются и укладываются на поверхности. В процессе хранения они занимают минимум места;
  • модульными, разработанными специально для укладки в закрытых залах, а также на открытых площадках. Состоят такие покрытия из отдельных модулей, обеспечивающих удобство во время спортивных занятий;
  • стационарными, предназначенными для закрытых залов с наливными полами и бесшовным покрытием из резиновой крошки, высокопрочным паркетом.

Качественное спортивное покрытие делает пол в залах удобным и безопасным. Оно амортизирует удары, предотвращает скольжение, обладает высокой прочностью и износостойкостью, а также отличается простотой ухода и уборки.

Наиболее популярными считаются следующими виды:

1. Резиновое покрытие

Производители предлагают надежные рулонные и модульные резиновые покрытия, изготовленные на основе каучука, резиновых гранул и полиуретана. Такое покрытие идеально подходит для тренажерных залов. Оно просто и быстро укладывается, обладает упругостью и эластичностью, максимально соответствует самым высоким стандартам качества и безопасности. Оно выдерживает достаточно большие нагрузки и устойчиво к механическим повреждениям.

2. Спортивный паркет

Данный вид подходит для закрытых залов, которые предназначены для активных видов спорта: волейбола, гандбола, спортивных танцев, мини-футбола. К нижнему слою покрытия крепятся амортизаторы, придающие полу особую эластичность. Указанная особенность конструкции повышает поглощение ударных нагрузок и нагрузок на суставы. Оно позволяет активно заниматься спортом и не испытывать при этом усталость. Отличием спортивного паркета считается многослойная структура. В процессе его изготовления применяется высококачественная древесина, поэтому готовая продукция считается экологически чистой и абсолютно безопасной для здоровья.

3. Искусственная трава

Покрытие из травы подходит для игры в футбол, гольф или для танцев. Трава может быть натуральной либо искусственной, последняя обладает наивысшей устойчивостью к агрессивным факторам внешней среды. Она наиболее практичная и долговечная, а также отличается внешней привлекательностью. Монтаж покрытия из искусственной травы занимает минимальное количество времени.

Компания «СпортМонтаж» http://www.sportmontazh.ru/ предлагает напольные покрытия от известных производителей. Опытные менеджеры готовы детально проконсультировать заказчиков относительно особенностей того или иного товара. Они помогут с выбором оптимального спортивного покрытия, расскажут о деталях доставки товара и уточнят стоимость конкретной модели. Так же наши мастера осуществят монтаж в самые короткие сроки и профессионально подготовят его к эксплуатации.

1nsk