Задержана подозреваемая в ложном сообщении о «минировании» поезда на вокзале Новосибирск-Главный

Видео: Задержанная призналась, что она звонила с мобильного телефона подружки, и таким образом хотела прервать поездку своего парня
Транспортный полицейские совместно с сотрудниками УФСБ установили и задержали 19-летнюю жительницу Новосибирска, подозреваемую в заведомо ложном сообщении об акте терроризма на станции Новосибирск-Главный. 
 
В минувший понедельник прошла экстренная эвакуация пассажиров поездов «Новокузнецк — Москва» и «Нерюнгри — Москва» из-за звонка неизвестной, которая сообщила, что в поезде следующем из Новосибирска в Екатеринбург заложено взрывное устройство. Пассажиры были эвакуированы в здании вокзала. Кинологи с собаками и специалисты спецслужб проверили подвижные составы, опасных предметов не обнаружили и поезда с пассажирами отправились по своим маршрутам. 
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники отдела по противодействию экстремизму УТ МВД России по СФО совместно с сотрудниками регионального УФСБ установили и задержали подозреваемую. Ей оказалась 19-летняя, ранее судимая, местная жительница. Задержанная призналась, что она звонила с мобильного телефона подружки, и таким образом хотела прервать поездку своего парня:
 
Как сообщили в пресс-службе УТ МВД России по СФО, сейчас возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьи 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». 
Фигурантке грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. 

1nsk