В Новосибирске автомошенника приговорили к четырём с половиной годам колонии строгого режима

Брал автомобили якобы в аренду, продавал их на авторазборах, и отправился в колонию строгого режима молодой житель Новосибирска. Автомобили возвращены владельцам
Брал автомобили якобы в аренду, продавал их на авторазборах, и отправился в колонию строгого режима молодой житель Новосибирска. Автомобили возвращены владельцам.
 
Калининский районный суд вынес приговор в отношении 26-летнего новосибирца. Юрий Каталов признан виновным и осужден по статьям 160 ч.2, 159 ч.3 УК РФ, и приговорён к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Как сообщили в прокуратуре Калининского района Новосибирска, в сентябре этого года осужденный и гражданин  Щ. заключили договор аренды транспортного средства,  по которому мужчина передал Каталову во временное пользование автомобиль марки Nissan Sunny, для осуществления последним работы на указанном автомобиле. В свою очередь Каталов Ю.А. обязался выплачивать Щ. арендную плату в сумме 1000 рублей за одни сутки и не имел право распоряжаться автомобилем.
Потерпевший владелец Ниссана 4 сентября передал Каталову принадлежащий ему автомобиль, стоимостью 200 тысяч рублей, ключи и свидетельство о государственной регистрации. В тот же  день Каталов от имени владельца написал расписку о якобы его продаже, а после направился на авторазбор, расположенный в Калининском районе, где продал Ниссан на запасные части за 30 тысяч рублей. 
Далее, 16 сентября, Каталов на интернет-сайте нашел объявление о сдаче в аренду автомобиля Toyota Vista Ardeo и договорился о встрече с владельцем. На СТО в  Калининском  районе Каталов встретился с девушкой – владельцем  автомобиля, и договорился о якобы аренде универсала на 3 дня. В тот же день осужденный продал машину на авторазборе за 40 тысяч рублей. 
«В стадии предварительного расследования Каталов написал явки с повинной, машины возвращены  владельцам. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Суд признал Каталова  виновным и назначил наказание в виде реального лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу», – говорится в сообщении прокуратуры Калининского района. 
1nsk